Общество Более 90 млн рублей потратили в Забайкалье на отлов и содержание собак — это в 1,5 раза меньше, чем нужно

Более 90 млн рублей потратили в Забайкалье на отлов и содержание собак — это в 1,5 раза меньше, чем нужно

При этом число жалоб на животных не уменьшается

Правительство Забайкальского края потратило на отлов и содержание бездомных собак в 2022 году 93,2 миллиона рублей, что почти в полтора раза меньше потребности. Об этом сообщили в телеграм-канале Контрольно-счетной палаты региона.

— Заявленная потребность еще выше — 130,9 млн рублей на 9012 голов. Большую часть хвостатых вернули в привычные условия обитания, как этого требуют нормы федерального законодательства. Если обратиться к статистике, количество граждан, пострадавших от укусов собак, за это время существенно не снизилось, — сообщили в КСП.

Объем субвенций на отлов зависит не от расчетной потребности, а от бюджетных возможностей. При этом КСП в ходе проверки обнаружила почти неправомерно израсходованные 3 миллиона рублей — их тратили на содержание в приютах более полугода.

Специалисты прогнозируют рост жалоб на бездомных собак и количества заявок на их отлов. При этом КСП указывают на низкую эффективность работы органов исполнительной власти и несовершенство региональных законов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления