Общество мнение «Коза кричала нечеловеческим голосом». Читинские чиновники так тоже могут

«Коза кричала нечеловеческим голосом». Читинские чиновники так тоже могут

Как писать, чтобы тебя никто не понял

Козы иногда ведут себя даже понятнее, чем чиновники

Я был чиновником 1,5 года своей жизни. Практически ровно 10 лет назад, как раз в марте 2013 года, закончилась моя короткая карьера госслужащего. Уже тогда я удивлялся, когда был внутри системы, как умеют мои коллеги так писать письма и отвечать на разного рода запросы, что вроде прочитал 1,5 страницы текста формата А4, а понятнее не стало. И даже еще больше запутался. Очень я боялся тогда, что наступит день — и я начну разговаривать таким же вот совершенно невозможным для понимания обычного человека языком. Но не наступил тот момент, а может, просто не успел наступить, что к счастью, конечно.

Десять лет прошло, а проблема не решилась. Есть, конечно, успешные примеры грамотной коммуникации органов власти и даже отдельных чиновников с населением, но это исключения, на мой взгляд. И тогда, и сегодня органам власти зашивают в показатели эффективности информационную открытость и диалог с людьми, но так себе получается, если честно. И если я раньше удивлялся, то теперь искренне восхищаюсь вот этому умению так профессионально выражать свои мысли, что ты читаешь, читаешь, читаешь, а после, может, и перечитываешь еще пару раз, но нет, не приходит понимание и яснее не становится. Что они имели в виду? Зачем тратили время на вот такой ответ?

И ладно бы, если это ответ про какие-то схемы и мутные дела, когда вроде и надо ответить, но правду сказать нельзя, там хотя бы понятна мотивация исполнителя. Но зачем мучать друг дружку, не имея для этого причин, ума не приложу. Отдельная красота — вот этот нормативный срок рассмотрения обращения, 30 дней, по истечении которых ты получаешь ответ, на 29-й или 30-й день, как правило: «Извините, это компетенция другого органа власти — вот этого, мы с удовольствием поделимся контактами коллег — вот они, пишите туда и ждите еще 30 дней. А может, повезет и всего 29. Успехов!» Но в таких ответах есть и хорошее, хотя бы понятно написано, что тебя послали. И даже написали, куда конкретно.

Кажется, чиновников держат в заточении, чтобы они забывали человеческую речь и общались только на новоязе

Я к чему про это вспомнил. Веяние нового времени — каналы органов власти и чиновников в мессенджере Telegram. Понятно, что охватить 100% пользователей этим каналом коммуникации невозможно, но очень большое количество людей сегодня узнают информацию именно здесь. И есть очень грамотные каналы. Это субъективная оценка, конечно, но у Росреестра, например, канал весьма толковый. Там частенько публикуется профильная информация, которая адресуется скорее профессиональному сообществу, который с Росреестром взаимодействует, но очень всё понятно и человеческим языком.

А есть такие каналы, что начинаешь невольно подозревать, что зарплата людей напрямую зависит от количества публикаций в день или даже от количества написанных абзацев, а информативность и полезность этой информации — дело третье, а может, и пятое. Мой фаворит — официальный информационный канал города Читы. Я бы отписался давно на самом деле, но периодически он выполняет свою функцию и где-то между ежедневными сообщениями о количестве установленных автономных пожарных извещателей в административных районах краевого центра и регулярных вакансиях троллейбусного управления публикуются графики отключения электроэнергии и данные об изменениях погоды здесь и сейчас. И сегодня этот канал стал сильно лучше, точно вам говорю, но есть куда расти. И становиться еще понятнее и ближе к людям. Пожалуйста.

Вообще, конечно, не помешал бы нам закон «О простом языке» (Парламент Новой Зеландии принял закон, обязывающий чиновников использовать при общении с людьми простой и понятный язык. — Прим. ред.). Хотя уже радует, что первые шаги к этому мы уже делаем.

А вы понимаете чиновничий язык?

Да, я сам чиновник
Не очень, но приходится разбираться
Нет, это нечеловеческий язык
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления