Общество Где написать «Тотальный диктант» (12+) в Чите? Организаторы рассказали всё об акции

Где написать «Тотальный диктант» (12+) в Чите? Организаторы рассказали всё об акции

Диктант пройдет 8 апреля

«Тотальный диктант» пройдет в Чите в десятый раз

«Тотальный диктант» (12+) пройдет 8 апреля в 14:00 в Чите на нескольких площадках, сообщили «Чита.Ру» 31 марта организаторы проекта.

В 2023 году автором текста стал Василий Авченко, писатель из Владивостока.

В ЗабГУ будет две площадки: на историко-филологическом факультете на Чкалова, 140, в корпусе на Бабушкина, 129, в аудитории № 325. Также можно будет написать диктант в детской библиотеке имени Граубина на Горького, 38, в Центре опережающей профессиональной подготовки на 9 Января, 43, в IT-кубе, который расположен в 21-й гимназии. Полный список площадок и регистрация на них — на сайте totaldict.ru.

— Для тех, кому не с кем 8 апреля оставить ребенка, но очень хочется прийти на площадку и написать диктант, есть возможность взять ребенка с собой. «Тотальный нянь» — это волонтеры из студенческого педагогического отряда «Щербет», которые готовы занять детей играми, рисованием, конкурсами и другими развлечениями. Прийти с детьми можно на Бабушкина, 129, — сообщили организаторы.

Также на Бабушкина, 129, будет автор текста «Тотального диктанта» 2020 года Андрей Геласимов. Пообщаться с писателем можно будет также 7 апреля на встрече с филологами на Чкалова, 140, в 16:00.

На все площадки «Тотального диктанта» регистрация через сайт обязательна. Бланк для написания диктанта и ручку выдадут организаторы.

«Тотальный диктант» — ежегодная акция по проверке грамотности для всех желающих. Уникальные тексты для диктовки создают известные писатели. Первый «Тотальный диктант» провели в 2004 году студенты на гуманитарном факультете Новосибирского государственного университета. До 2008 года тексты диктовали преподаватели НГУ. За 18 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Москве, а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления