Общество Посещение лесов запрещено в Забайкалье

Посещение лесов запрещено в Забайкалье

Запрет начал действовать и продлится до 27 апреля

За посещение лесов забайкальцам грозит штраф

Правительство Забайкальского края запретило посещение лесов с 7 по 27 апреля на территории 21 лесничества, запрет связан с противопожарными мерами, сообщается на сайте ГУ МЧС по Забайкальскому краю.

— С 7 по 27 апреля ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, а также проведения определенных видов работ в целях пожарной безопасности касается тех территорий, где уже были зафиксированы пожары, а именно в границах следующих лесничеств: Агинского, Акшинского, Александрово-Заводского, Аргунского, Бадинского, Балейского, Беклемишевского, Верхне-Читинского, Дульдургинского, Ингодинского, Карымского, Кыринского, Нерчинского, Оленгуйского, Ононского, Петровск-Забайкальского, Тунгокоченского, Хилокского, Чернышевского, Читинского, Шилкинского, — говорится в сообщении.

Для информирования населения будут установлены предупредительные аншлаги, на въездах в лес дороги перекроют шлагбаумами, также будут выставлены посты пожарной охраны, управления лесничествами, полиции, администраций районов и сельских поселений. Будет проводиться патрулирование местности специальными группами.

Разрешены для посещения лесные массивы у микрорайона Северный от Каштакского кольца по объездной трассе до перекрестка с улицей Верхоленской и горнолыжный комплекс «Высокогорье».

С 20 апреля по 10 мая аналогичные запретные меры будут действовать в Газимуро-Заводском, Красночикойском, Могочинском, Сретенском, Чарском лесничествах.

Согласно статье 36.2 закона Забайкальского края от 2 июля 2009 года № 198-ЗЗК за нарушение запрета на посещение лесов на граждан будет наложен административный штраф в размере 4 тысяч рублей, на должностных лиц — 25 тысяч рублей, на юридических лиц — 50 тысяч рублей.

Кроме того, в случае возникновения пожара с виновных лиц будет взыскан ущерб, причиненный лесному фонду, а также затраты на тушение лесных пожаров. Если в результате пожара пострадают или погибнут люди, сотрудники надзорных органов получат основание для возбуждения уголовного дела.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления