Общество Про Агу мнение «Возьми листочек с буддийской молитвой и храни его у сердца». Глава Агинского дебютирует с колонкой на «Чита.Ру»

«Возьми листочек с буддийской молитвой и храни его у сердца». Глава Агинского дебютирует с колонкой на «Чита.Ру»

Было время смуты и отчаяния, когда ветер разносил по бескрайней степи обрывки книг и свитков

И вечная, как наше мироздание, молитва: «Ом мани падме хум»

Шальной весенний ветер своими жадными руками всё пытался забрать себе неизвестно откуда прилетевший кусочек пожелтевшей от времени бумаги, попутно теребя кончики пионерского галстука Дамдинки, старался так и эдак, но прочно застрявший в узкой щели забора листочек упрямился и никак не хотел лететь дальше.

Дамдинка сидел на стареньком скрипучем крыльце и лениво подставлял яркому апрельскому солнцу свое смуглое лицо, на дворе полдень, и спешить было некуда. Уроки закончились, мама на работе, отец третий день в командировке, дома только хугшэн эжы и старый хотошо Барда, который сладко спал рядом с ним, изредка в своем собачьем сне подергивая лапами.

Дамдинка никак не мог определиться, то ли сходить в Дом пионеров на фотокружок, то ли к закадычному другу Ваньке, у них вчера отелилась корова. Ох и коварная же она у них, уж любит очень подкараулить и исподтишка боднуть своими острыми рогами.

И тут его задумчивый взгляд остановился на этом трепыхающемся листочке бумаги, он был каким-то непривычным и тревожно манящим, тогда, мигом соскочив с крыльца, Дамдинка взял его в руки. Действительно, этот продолговатый листочек бумаги был совершенно не похож ни на книжную страницу, ни на обрывок газеты и весь покрыт причудливой вязью незнакомых букв. И да, от него исходил незнакомый, но довольно приятный запах. Дамдинка растерянно вертел его в руке и уже подумывал сложить из него самолетик, когда из дома вышла бабушка.

«Постой-ка, внучек. Что это у тебя в руках?» — тихо спросила хугшэн эжы.

Справедливости ради надо сказать, что бабушка Рыгжидма, несмотря на свои 83 года, была весьма шустрой бабкой и, когда надо, могла быстро ускориться, перебирая своими согнутыми ногами, и так наподдать, что мало не покажется.

Дамдинка молча дал ей этот листочек, и тут случилось что-то необъяснимое для понимания десятилетнего мальчишки. Внезапно стих ветер и скрывшееся было за набежавшими разлапистыми облаками выглянуло солнце. А самое главное, лицо хугшэн эжы осветилось мягкой улыбкой, на мгновение ему даже показалось, что разгладились многочисленные бабушкины морщинки.

Хугшэн эжы осторожно держала в руках этот листочек бумаги и тихонько гладила его своими натруженными пальцами, в уголках ее выцветших от старости глаз прозрачными горошинами скопились слезы, и только губы тихонечко шептали вечную, как наше мироздание, молитву: «Ом мани падме хум».

Уж так сложилось, что конец сентября совпал с 83-м днем рождения хугшэн аба Дамдина и проводами внука Дамдина на защиту дальних рубежей страны.

«Вот возьми этот листочек с буддийской молитвой и храни его у сердца, это подарок моей хугшэн эжы, он защищал меня всю мою жизнь, а теперь он будет служить оберегом тебе», — сказал седой глава рода и едва слышно прошептал вслед своему старшему внуку: «Ом мани падме хум».

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления