Общество Пьянка, искусственные цветы и безобразие на кладбище. Митрополит сказал, как не надо отмечать Радоницу

Пьянка, искусственные цветы и безобразие на кладбище. Митрополит сказал, как не надо отмечать Радоницу

Лучше в этот день сходить в храм, но запрета на посещение кладбища нет

Искусственные цветы митрополит назвал вредными и безвкусными

Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий 16 апреля в эфире ГТРК «Чита» рассказал о сути праздника Радоницы и предостерег забайкальцев от пьянки и безобразия на кладбищах.

Радоница или Родительский день — день первого после Пасхи общецерковного поминовения усопших. В 2023 году он выпадает на 25 апреля. Власти в этот день обычно организовывают ограничения движения на кладбищах и рядом с ними.

— Я говорил и считаю нужным напомнить. Несколько лет назад в Забайкалье приехали потомки казаков, эмигрировавших в Австралию. Один из них — мужчина лет 60 — спросил, что происходит на кладбище, мимо которого мы проезжали: почему такое количество машин. Я объяснил, что родные приехали Радоницу отметить. Он был удивлен, думал, что я шучу и сказал, что нужно в этот день быть в храме. В Радоницу мы начинаем поминать усопших без ограничения, так как на Пасху не поминаем в связи с событием праздника. Идя не в храм, а на кладбище, мы нарушаем основное.

Когда ссылаются на старых людей, которые так всегда делали, то надо понимать — это новопридуманный в советское время обычай, чтобы заменить настоящий праздник, — сказал митрополит.

Он негативно высказался об искусственных цветах, отметив, что они безвкусны и вредят природе, а также сравнил их с пищей: кто бы хотел, чтобы ему подарили искусственный апельсин или морковку?

— Не является запретом ходить на кладбища — хотите, сходите. Нет запрета и убираться на могилке в этот день, хотя лучше было бы сделать это в Чистый четверг. Главный принцип — поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. Если ты хочешь, чтобы ты лежал, а к тебе пришли и пили рядом с тобой, разложили еду и искусственные цветы.

Разумность надо проявлять. Прийти на кладбище, пригласить с собой священника, чтобы совместно вознести молитвы об усопшем. Это не запрет ходить в Радоницу. Мой призыв — наведите порядок, не оставляйте безобразия, — добавил митрополит Димитрий.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления