Общество Место под люком. Читинские бомжи против коммунальщиков

Место под люком. Читинские бомжи против коммунальщиков

Бездомные отстаивают свои «дома», а ТГК борется за свои сети

ТГК ведет борьбу с подземными квартирами бездомных, но помогает это ненадолго

Жизнь читинского бездомного тяжела: днем без остановки добывать металлолом, голодать, спасаться от холода, а ночью пробираться в доступное и теплое место отдыха, которых в Чите довольно много. Излюбленное место бомжей для ночевки находится под крышкой люка — в тепловых камерах. Там они собираются целыми компаниями, разводят мусор, жгут костры, ну и, конечно же, пьют. К слову, в туалет они ходят тоже там. Но всё зависит от самих людей. Говорят, что в некоторых камерах обустроено всё, как в квартире, а в одном месте даже находили кухонный гарнитур.

Такие «квартиранты» не устраивают ТГК-14, и на то есть ряд причин: из-за такого проживания на сетях часто происходят аварии и жители домов остаются без тепла, трубы подвергаются эрозии и быстро приходят в негодность, происходят утечки, да и жизнь самих бездомных часто заканчивается мучительной смертью от внезапного прорыва кипятка. Из-за этого теплоснабжающая компания ведет уже вечное противостояние с бомжами за свое имущество, которое последние считают своим домом. Нам удалось узнать подробности взаимодействия бездомных читинцев и ресурсников во время рейда с сотрудниками ТГК-14 по тепловым станциям в районе КСК.

Первая остановка и тут уже гости. Из щели между плит из тепловой станции вылазит мужчина лет 35 в грязной кожаной куртке. К нему обращается сотрудник ТГК:

— Вы кто?

— Человек.
— Давно тут живете?

— Давно.

Бездомный повернулся к нам спиной и застыл, дальше говорить он не хотел. Трогать его мы больше не будем. Судя по тому, как он шатался, кажется, этой ночью он изрядно выпивал. Уже перед нашим отъездом на другое место из этой же щели вылезет и его товарищ.

«Жилых» теплоузлов в этом районе около шести, а всего по городу их заселено около 66 — под землей живут 145 человек. Сама тепловая камера представляет собой помещение примерно 4 на 4 метра с проходящими трубами, проживать там могут по 6 человек одновременно. Обходы по точкам коммунальщики совершают еженедельно, и во время их попыток прогнать бомжей последние часто дают отпор и угрожают сотрудникам расправой. Были даже случаи нападения, приходилось обращаться в полицию.

Бездомный мужчина вылез из-под плит прямо во время нашего рейда. Разговаривать он, правда, не захотел. Сказал лишь, что живет в тепловой станции уже давно

Опасность быть сваренным и обходы ресурсников не сильно пугают бездомных, и они продолжают снова и снова заселять теплоузлы. Чтобы хоть как-то справляться с незаконным проживанием, в ТГК решили заваривать крышки люков. Решение это для компании не самое выгодное, ведь тепловые камеры должны быть в постоянном доступе для работников: например, если жителей дома топит кипятком, а управляющая компания не может закрыть трубу в подвале, то нужно как можно скорее попасть в камеру и отсечь дом. Когда люк заварен, сделать это намного труднее. Но пришлось идти на такие меры, своего рода выбирать меньшее из зол.

При этом, как признаются сами сотрудники компании, мера эта не очень-то и эффективна и хватает ее ненадолго — у бомжей есть инструменты, в том числе и электронные, чтобы вскрывать заваренные люки, и они спокойно возвращаются обратно на свои места. Коммунальщики перекрывали проходы даже железобетонным лотком, но и тут бездомные оказываются проворнее и раскапывают себе лаз. Не помогает и работа соцприюта, где бездомным гражданам оказывается помощь, — они туда не идут из-за того, что там нельзя пить, и предпочитают оставаться под люком.

Бомжи сдвинули плиту и сделали себе лаз к теплым трубам

Ну а пока — сварка. Тратится на заваривание люков при этом минимум два дня. Уходит не только время на выдворение самих бомжей, расчистку от мусора и сварку, но и деньги, ГСМ и техника.

Возле люков сразу бросается в глаза скопление мусора, преимущественно бутылок от спиртного. Внутри такой «квартиры» всё захламлено, но видны и предметы минимального быта — продукты, посуда, лекарства, зубная паста, пепельница и даже пакет для мусора. Под одним из таких люков встретили мы и спящего местного жителя. Мужчину могли вовсе не заметить и замуровать под землей, если бы во время проверки на него случайно не наступили.

Бездомный, которого обнаружили во время проверки, собирает свои вещи перед тем, как покинуть «дом»

Бедолагу разбудили, он собрал свои вещи и тихо побрел в неизвестном направлении. Люк после него заварили. Мужчина оказался сговорчивым, но, скорее всего, вскоре он придет возвращать свой замурованный «дом».

Работники ТГК тратят много времени на обход, расчистку и сварку люков

— Буквально каждую неделю ходим в обходы, но постоянно контингент находится. Только выгоним, уедем, а они взламывают и проникают. Мы же не можем здесь находиться и постоянно караулить, — говорит специалист ТГК-14.

Настойчивость бомжей делает проблему вечной и почти нерешаемой, несмотря на все попытки бороться. В дальнейшем администрация планирует устанавливать на люки специальные датчики, чтобы оперативно отслеживать их вскрытие, но как скоро это будет, пока неизвестно. Так что пока противостояние продолжается. Такой диалог с бездомным мужчиной из теплоузла с усмешкой вспоминает сотрудник ТГК:

Вы как сюда попали?

— Вы покажите документ, что эта камера вам принадлежит.

— А вы тогда покажите документ, что вы тут прописаны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления