Общество Размер пенсии второй месяц скачет в Забайкалье. В Минсоце объяснили причину

Размер пенсии второй месяц скачет в Забайкалье. В Минсоце объяснили причину

Жители могли недополучить почти тысячу к региональной надбавке

Сразу несколько жителей Забайкалья пожаловалась на странные зачисления пенсии: по их словам, сумма региональной социальной надбавки за апрель стала практически на тысячу рублей меньше, чем за март. В Министерстве социальной защиты региона в ответе на запрос «Чита.Ру» пояснили, что такая разница в выплатах связана с индексацией.

— С пенсией какая-то фигня. Маме убавили соцдоплату, она получила 4 с чем-то тысячи, и основная пенсия пришла 11 000. Итого 15 000 с чем-то. При этом прожиточный минимум в Забайкалье составляет 16 800 в месяц, — рассказала жительница края.

Еще одна пенсионерка сообщила, что получила надбавку в 6031 рубль за март, однако за апрель ей пришло 5200 рублей.

В Министерстве соцзащиты на это пояснили, что величина прожиточного минимума пенсионера в Забайкалье с 1 января 2023 года составляет 14 464 рубля. За январь 2023 года региональная социальная доплата к пенсии была произведена по прожиточному минимуму 2022 года — 14 005 рублей. Доплата по прожиточному минимуму 2023 года в 459 рублей гражданам была произведена в конце января. За февраль выплата была произведена по прожиточному минимуму 2023 года. В марте региональная доплата к пенсии была произведена с учетом перерасчета с января 2023 года (индексация). А в апреле 2023 года доплата к пенсии была произведена с подсчетом общей суммы материального обеспечения пенсионера.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления