Общество Мастера искусной резьбы по дереву из Забайкалья позвали на международный фестиваль. Показываем работы, полюбуйтесь

Мастера искусной резьбы по дереву из Забайкалья позвали на международный фестиваль. Показываем работы, полюбуйтесь

Анатолий Старновский передает свои знания школьникам

Одна из работ мастера

Художник, мастер резьбы по дереву Анатолий Старновский из поселка Ясная в Оловяннинском районе Забайкалья примет участие в международной ярмарке-фестивале фольклора и ремесел «75 Мастеровых», который пройдет с 23 по 25 июня в природном парке «Арей». Об этом корреспонденту «Чита.Ру» сообщил сам художник.

— В свое время я окончил сретенский худграф, работал в школе, до сих пор преподаю изо и технологию, веду кружок резьбы по дереву. Мой отец был столяр, мастер по дереву. Резьбой я научился сам заниматься. Сейчас готовимся к большому мероприятию летом на Арее — слет мастеров Забайкалья, из Монголии и Китая там тоже будут мастера, — рассказал Старновский.

Он добавил, что в основном он делает резные панно и объемные фигуры: «Школа полностью оформлена моими работами. Изготавливаю мебель из дерева. Бывает, заказывают, но сейчас редко. Занимаюсь живописью еще».

Свои работы и произведения детей Анатолий Старновский отправляет на выставки: «Участвуем в выставках, сейчас такая проходит в Чеховской библиотеке в Чите. Называется "Таланты Забайкалья". Выставляемся в Выставочном центре в Чите, пару лет назад я выставлялся в картинной галерее Читы».

Также художник рассказал, что он поучаствовал в открытии большой картинной галереи в Ясной: «Мы организовали ее в Доме культуры вместе с Натальей Савватеевой, которая ведет кружок рисунка и живописи с детьми. Ее посещал губернатор. Там очень интересные работы».

Галерея

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления