Общество Перемены в ЗабГУ «Сад палок». ЗабГУ обрубил тополя возле главного корпуса, не получив порубочный билет

«Сад палок». ЗабГУ обрубил тополя возле главного корпуса, не получив порубочный билет

В вузе назвали это «омолаживающей обрезкой»

Тополя обрубили возле ЗабГУ

Администрация Забайкальского государственного университета (ЗабГУ) обрубила молодые тополя возле главного корпуса вуза со стороны улицы Кабанской, не имея права на законных основаниях обрезать деревья. Изначально об обрезке корреспонденту «Чита.Ру» сообщил очевидец. Об отсутствии порубочного билета сообщили 3 мая в пресс-службе городской администрации.

— Запилили всё подряд, даже деревца, стволы которых можно одной рукой обхватить. Получился норм сад палок, — рассказал очевидец. По его словам, деревья рубили 27 апреля.

В администрации города пояснили, что порубочный билет на данный адрес не выдавался. Специалисты комитета городского хозяйства изучат место и проверят соблюдения норм права. Также в пресс-службе отметили, что этот участок не является муниципальным и находится в собственности ЗабГУ.

В пресс-службе вуза, в свою очередь, сообщили, что это не обрубка деревьев, а омолаживающая обрезка и кронирование. По их словам, сделано это было для уменьшения количества пыльцы и формирования кроны, а также для того, чтобы исключить повреждение проводов, которые находятся над деревьями.

Однако при этом по видео видно, что проводов над деревьями практически нет. На вопрос журналиста, на каком основании вуз обрезал деревья, не имея порубочного билета, в пресс-службе учебного заведения сообщили, что ЗабГУ сделал запрос в службу административно-хозяйственной части, а также в администрацию города.

«Омоложенные» тополя возле главного корпуса
«Сад палок»

Также недавно больше 30 деревьев обрубили на аллее по улице Магистральной. Местные жители с сожалением сообщают, что любили гулять по этой аллее летом. Рабочие оставили после себя срубленные стволы и ветви.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления