Общество «Спасибо, что живу». В Забайкалье 105-летний юбилей отметила фронтовая медсестра

«Спасибо, что живу». В Забайкалье 105-летний юбилей отметила фронтовая медсестра

Фашисты дотла сожгли ее родную деревню

Наталья Васильевна Азеева родилась в деревне Соколихе в Псковской области, а в Забайкалье встретила свою любовь и осталась

Весной 2023 года фронтовая медсестра Наталья Азеева отметила 105-летний юбилей в поселке Новокручининском в Читинском районе Забайкалья. Родную деревню женщины Соколиху в Псковской области дотла сожгли фашисты вместе с людьми в начале 40-х, а в Забайкалье она встретила свою любовь и осталась жить, сообщает 9 мая РТК «Забайкалье».

Когда началась война, Наталье Васильевне было 23 года, тогда она уже окончила курсы медсестер. На фронт ее призвали в первые дни, она работала в передвижном авиационном госпитале 12-й воздушной армии. Успела стать донором крови, чтобы спасать раненых. Из-за постоянной сдачи крови и плохого питания ее отправляли в отпуск с истощением, а позже снова на фронт. Но 9 мая 1945-го война для нее не закончилась, ее перебросили на Восток, где всё еще шла война с Японией.

Алексей Азеев, супруг Натальи Васильевны

Здесь, в Забайкалье, она познакомилась со своей любовью — фельдшером Алексеем Азеевым. У пары родилось семеро детей. Муж ушел из жизни рано, а Наталья Васильевна воспитала всех детей, за что получила орден Материнства 3-й степени. Она радуется, когда к ней приходят дети и внуки, и продолжает следить за всем, что происходит в стране и в мире. Сейчас у женщины 13 внуков.

Часть семьи Натальи Азеевой

— Прожила [жизнь] хорошо. Спасибо, что живу. Все помогают, — сказала Наталья Васильевна.

Как отмечает ее дочь, для женщины важно, что ее помнят и поздравляют на праздники.

Фото Натальи и Алексея Азеевых с семьей

Ранее «Чита.Ру» публиковало полную программу мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы в Чите. Из нее, в частности, следует, что праздничный фейерверк на площади Ленина, а также фейерверк от Дома офицеров в 2023 году отменили. Остался в программе только военный салют.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления