Общество Вот она — весна! Багульник зацвел в Чите

Вот она — весна! Багульник зацвел в Чите

Собрали фотографии от читателей

Цветение багульника возле Читинского дацана

Багульник расцвел в Чите и на окраинах огорода, фотографии растения 12 мая «Чита.Ру» отправили читатели.

Лес возле улицы Коханского
Куст только начинает цвести. Скоро этот участок весь покроется фиолетовыми красками
Скалы на Сухотино тоже радуют глаз горожан
Двор дома на улице Алданской, 11, в Чите. Местный житель говорит, что багульник возле дома появился три года назад. Растение цветет каждую весну

— Представьте, если б такие кустики в каждом дворе были, — сказал читинец.

Цветение багульника в этом году началось немного позже, чем обычно. По словам кандидата биологических наук, профессора Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН Олега Корсуна, это произошло из-за прохладной и влажной весны.

Рододендрон даурский, или багульник, цветет в апреле-мае (иногда повторно осенью, но не так пышно). Его считают одним из символов Забайкалья — цветы растения украшают самолеты, летающие по внутренним линиям, по дорожке багулового цвета проходят гости Забайкальского международного кинофестиваля.

Актриса Екатерина Шпица, приезжавшая на кинофестиваль в 2022 году, на своей странице во «ВКонтакте» пожаловалась, что не успела застать багульник. Забайкальцы отправили ей фото в комментарии к записи, а фотограф «Чита.Ру» Олег Федоров сделал типичный забайкальский «фотошоп».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления