Общество Глава района Забайкалья пожаловался в прокуратуру на «Забайкаллесхоз» из-за отказа тушить пожар

Глава района Забайкалья пожаловался в прокуратуру на «Забайкаллесхоз» из-за отказа тушить пожар

Он заявил, что сотрудники не вышли на тушение из-за приближающейся темноты

Степной пожар разгорелся 10 мая

Глава Сретенского района Алексей Закурдаев направил обращение в прокуратуру Забайкальского края с жалобой на действия КГСАУ «Забайкаллесхоз», которое отказалось тушить степной пожар, разгоревшийся между селами Чикичей и Алией 10 мая. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 15 мая сообщил сам Закурдаев.

— В обед у нас был степной пожар, добровольно-пожарные дружины (ДПД) вышли на тушение. Локализовали собственными силами. Около 19:00 ветер снова раздул огонь. Мы задействовали ДПД с двух населенных пунктов, потребовали помощи от ГКСАУ, нам отказали, хотя было еще светло, можно было работать минимум три часа. Я как председатель КЧС района вынужден был направить обращение министру природных ресурсов о проведении служебной проверки и направил информацию в прокуратуру для их оценки. Вообще у нас принят локальный нормативно-правовой акт, где по порядку тушения ландшафтных пожаров ГКСАУ первые выезжают. Я считают, что у них было нарушение. Учитывая печальные события, когда у нас в двух районах пострадал частный жилой сектор, такое поведение недопустимо просто. Если какая-то беда случилась, нужно сразу привлекать все силы, — рассказал глава.

Он добавил, что пожар потушили на следующий день: «Работали всю ночь. Всю ночь администрация трех населенных пунктов каждый час собирала информацию. МЧС выделили своих сотрудников, плюс пожарную машину. ГКСАУ дали своих людей, но на следующий день. Но площадь пожара могла бы быть меньше, и люди бы всю ночь не работали бы».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления