Общество Спецоперация на Украине Мачеха в Забайкалье не смогла получить выплаты за пасынка, погибшего в СВО

Мачеха в Забайкалье не смогла получить выплаты за пасынка, погибшего в СВО

Она неофициально жила с отцом воина

Женщина воспитывала сына, но суд не посчитал ее официальной мачехой

Жительница Забайкалья не смогла получить выплаты за погибшего в спецоперации пасынка, которого она воспитывала, суд отказался установить родственные отношения, сообщается 16 мая на сайте Краснокаменского городского суда.

В публикации уточняется, что женщина с 2003 года жила с отцом юноши в фактических брачных отношениях, но официально зарегистрировали брак только в 2019 году, они воспитывали детей от первых браков и совместного ребенка.

— В 2021 году супруг заявительницы умер. Единственными близкими родственниками у его сына остался родной брат по отцу и она как мачеха. Сын служил по контракту и в 2022 году при выполнении специальной операции на Украине погиб. В настоящее время возникла необходимость установления юридического факта родства о том, что заявительница с 12-летнего возраста занималась воспитанием пасынка и погибший находился у нее на иждивении более пяти лет. Данный факт необходим для оформления и получения страховой суммы и других социальных выплат в связи с гибелью военнослужащего. Судом после изучения материалов дела, исследования представленных доказательств, заслушивания пояснения сторон, свидетелей в удовлетворении заявления отказано, — говорится в сообщении.

По данным суда, правовой статус мачехи возникает только после заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. Брак между супругами был заключен после совершеннолетия пасынка, в связи с чем юридический факт родства между мачехой и пасынком установить невозможно.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления