Общество «Печать стала более выгодной, чем чеканка монет». Банкноты номиналом 5 и 10 рублей снова появились в Забайкалье

«Печать стала более выгодной, чем чеканка монет». Банкноты номиналом 5 и 10 рублей снова появились в Забайкалье

И купюры, и монеты будут находиться в обращении

Фотографиями пятирублёвок делятся читинцы в соцсетях

Бумажные 5 и 10 рублей стали снова появляться в Забайкалье, сообщили корреспонденту «Чита.Ру» очевидцы.

В пресс-службе отделения Банка России по Забайкальскому краю корреспонденту «Чита.Ру» 17 мая информацию подтвердили — банкноты номиналом 5 и 10 рублей действительно находятся в обращении, в том числе в регионе, но встречаются редко, так как несколько лет их не печатали.

— В нулевые годы эти банкноты пользовались спросом, но быстро изнашивались, поэтому Банк России решил постепенно заменить их на более долговечные монеты. Сейчас Банк России принял решение возобновить печать таких банкнот. Теперь они дополнительно покрываются защитным лаком, что позволяет увеличить срок их службы. Печать стала более выгодной, чем чеканка монет, — привели в пресс-службе слова начальника отдела наличного денежного обращения и кассовых операций отделения Чита Банка России Ольги Петелиной.

В пресс-службе добавили, что речь не идет о замене монет номиналом 5 и 10 рублей банкнотами. И те, и другие будут находиться в обращении.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления