Общество Читинцы смогут бесплатно сдать тест на ВИЧ во время фестиваля ЗОЖ 19 мая

Читинцы смогут бесплатно сдать тест на ВИЧ во время фестиваля ЗОЖ 19 мая

Мероприятие пройдет с 14:30 до 17:00

Также читинцы смогут измерить свое давление

Жители Читы смогут бесплатно сдать тест на ВИЧ 19 мая в «Городке здоровья» (12+) во время фестиваля «Забайкалье — здоровый край. Вместе мы победим!» (12+) на стадионе СибВО, сообщается на сайте Министерства здравоохранения Забайкальского края.

— Забайкальцы измерят артериальное давление, уровень глюкозы в крови, продут экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, примут участие в мастер-классах по скандинавской ходьбе, гимнастике цигун и пройдут маршрут здоровья «10 000 шагов к жизни», — процитировали в публикации исполняющую обязанности главного врача краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Марину Загирову.

Мероприятие пройдет с 14:30 до 17:00. Фестиваль начнется с зарядки на площадке стадиона СибВО, а спустя час начнется «Маршрут здоровья». Всем участникам выдадут памятки здорового образа жизни и значки.

Доктор медицинских наук, врач-инфекционист, старший научный сотрудник Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора в Москве Анастасия Покровская рассказала «Чита.Ру» о ВИЧ, а также о мифах, с ним связанных. Ее дед Валентин Иванович Покровский также был эпидемиологом, академиком Российской академии наук (РАН), возглавлял Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. В 1988 году он расследовал первую вспышку ВИЧ-инфекции в СССР. Тогда из-за многоразового использования шприцов в больнице Элисты заразились 75 детей. По этой истории в России в 2022 году вышел сериал «Нулевой пациент» (18+).

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления