Общество Зомби напали на Читу? Странные публикации появились в китайских СМИ

Зомби напали на Читу? Странные публикации появились в китайских СМИ

Разобрались, в чем дело

Странное видео из Читы взбудоражило китайские медиа

Неожиданная статья про Читу появилась 18 мая на китайском медиапортале inf.news. Еще более неожиданной оказалась тема статьи — нападение зомби на наш город. Мы, конечно же, были крайне удивлены и озадачены и пошли узнавать, когда же это зомби-апокалипсис настиг Читу — да так, что наши азиатские партнеры заметили, а мы нет.


Получить какую-либо информацию на китайском сайте по понятным причинам довольно трудно.

Всем, кто изучает китайский язык, низкий поклон

Однако мы нашли статью на английской версии сайта. Заголовок интригующий: «Зомби атакуют людей на улицах. Это слух или реальность? Зомби-инцидент в российском городе Чите».

Заголовок статьи на английской версии сайта

Может быть, какая-то ошибка и не то название города? Да нет, вот в статье даже фото нашего Казанского собора есть. Очень интригует. Собственными скромными силами, конечно же, не без помощи «Гугл-переводчика», мы перевели статью, чтобы понять, о чем же там идет речь.

«Зомби часто встречаются в различных научно-фантастических произведениях. Например, в Китае есть зомби-фильмы о мистере Линь Чжэнъине, а за границей есть зомби-фильмы серии Resident Evil. Всем известно, что эта штука вообще существует только в воображении людей. Однако в Читинской области России появилось видео нападения зомби на людей. Это странно. Почему воображение сталкивается с реальностью?» — написано на сайте.

Китайцы демонстрируют в публикации читинские городские пейзажи

Как выяснилось, в публикации обсуждается странная видеозапись неизвестного происхождения, снятая с военного вертолета через прибор ночного видения. На видео запечатлена погоня за вооруженным автоматом мужчиной, на фоне слышны голоса российских военных, снимающих всё с вертолета. На записи видно, что мужчина пытается стрелять в преследующие его фигуры, однако выстрелы не оказывают никакого результата. Заканчивается всё тем, что преследователи догоняют жертву и голыми руками разрывают его на части. Авторы статьи утверждают, что всё это происходит в Чите. Саму запись, о которой идет речь, нам удалось найти на YouTube, она набрала внушительные 870 тысяч просмотров.

То самое видео

Отдельно стоит отметить, как описывают Читу китайские корреспонденты:

«Российский город Чита — столица Забайкальского края, граничащего с Китаем и Монголией. Хотя это и столица, но с шумной Москвой она точно не сравнится. Кроме того, она находится далеко от самого процветающего европейского региона России. Можно сказать, что популярность не слишком высока».

В публикации сказано, что странный ролик распространился в Сети еще в 2007 году. А после его появления российские власти объявили о закрытии Читы: «Видео могло бы вызвать бурю насмешек, если бы не такое крупное событие, как изоляция города. Поэтому некоторые люди связали это видео с блокировкой Читы, думая, что это был секретный эксперимент на людях, проведенный Россией, информация о котором просочилась в Сеть. А город заблокировали, потому что в Чите был зомби-монстр».


Более того, в статье сказано, что о произошедшем в Чите снимал репортаж крупный китайский телеканал Phoenix Satellite TV. Дальше автор начинает детально разбираться с тем, что произошло на самом деле: почему вертолет не стреляет и не спасает человека внизу, почему голоса людей на заднем плане звучат неестественно спокойно и, главное, почему на записи через тепловизор при выстрелах не появился след от траектории полета раскаленной пули.

Китайцы даже изучили карту Читы

Китайское СМИ приходит к выводу, что вся история с зомби в Чите не более чем фейк, так как автор не нашел никаких подтверждений этой истории: ни репортажа на телеканале Phoenix, ни новостей об изоляции Читы в 2007 году. Однако вместо этого, изучив читинские новости, китайский журналист обнаружил крупное ограбление местного банка, о чем написал в своем тексте: «На основании моих поисков событий того периода я обнаружил, что, когда вышло так называемое читинское зомби-видео, произошло ограбление крупнейшего местного банка в Чите. Грабители застрелили двух охранников, но двери и окна всего банка остались целы. Грабители оставили очень мало улик внутри банка и даже забрали жесткий диск, на котором были записи с камер видеонаблюдения. На тот момент были данные, что грабители уехали из Читы, так что для России это нормально».

Очевидно, корреспондент из Китая нашел информацию об ограблении читинского отделения Сбербанка бандой Константина Гудкова в ночь с 11 на 12 мая 2007 года. Вот только в итоге уехать из Читы ни одному из грабителей не удалось: всех преступников поймали, они получили от 9 до 17 лет колонии. После ограбления группировка успела выехать из Читы разве что в лес, где главарь пристрелил одного из сообщников, так как боялся, что тот проболтается. Видимо, китайский коллега неправильно понял из-за языкового барьера.

Итак, из статьи (и немного из здравого смысла) мы поняли, что нападение зомби на Читу — это фейк. Но что же это было на самом деле?

На inf.news мы обнаружили еще несколько публикаций про нападение зомби на Читу. В одной из них идет подробный разбор событий на видео с вертолета, в другой, которая, к слову, вышла 19 мая, рассматривается реальная вероятность существования зомби в России. В конце автор говорит о том, нападение зомби на Читу остается загадкой.

Еще публикации на эту же тему

На китайском YouTube тоже нашлись видео китайских блогеров про нападение зомби на Читу. В них развивается теория заговора о тайных российских лабораториях, где якобы произошла утечка, из-за чего и появились зомби.

Однако в одном непопулярном видео, загруженном на YouTube, молодой китайский блогер проводит собственное расследование и развенчивает этот миф. Он находит доказательство того, что жуткое видео с зомби в Чите — всего лишь рекламный ролик к популярной российской компьютерной игре «Сталкер», который не был официально опубликован и так и не вышел на широкую аудиторию. Увы, видео блогера набрало не больше 500 просмотров. К слову, откуда во всей этой истории взялась именно Чита, по прежнему остается непонятно.

Китайский юноша пролил свет на загадочную историю
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления