Общество Семенов предложил штрафовать власти, если они не штрафуют подрядчиков

Семенов предложил штрафовать власти, если они не штрафуют подрядчиков

По его мнению, чтобы избежать нарушений, властям нужно исправить региональные законы о госзакупках

По словам Семенова, в 2022 году КСП выявила в сфере госзакупок нарушений на сумму в 100 миллионов рублей

Глава Контрольно-счетной палаты Дмитрий Семенов 24 мая во время пленарного заседания Законодательного собрания Забайкальского края предложил наказывать местные администрации, МКУ «Городские дороги», «Службу единого заказчика» и других заказчиков государственных закупок, если они не требуют от подрядчика или поставщика заплатить штрафы и неустойки за нарушения.

По его словам, за год в сфере государственных закупок было выявлено нарушений на сумму более 100 миллионов рублей.

Чтобы снизить их число, по мнению Семенова, необходимо закрепить в законах Забайкалья механизмы действий заказчика при неуплате поставщиком неустоек, а также установить срок, в который заказчик обязан потребовать от подрядчиков оплатить штраф за нарушения. Если в этот срок заказчик не потребует оплатить неустойки, то его привлекут к административной ответственности.

Администрация Читы за нарушение сроков сдачи объектов взыскивает с подрядчика по 2 тысячи рублей в день. Эта сумма либо вычитается с суммы контракта, либо подрядчик обязан будет ее заплатить после завершения контракта.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления