CHITA
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Чите

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

703мм 68%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Общество Спецоперация на Украине

Жена погибшего в СВО вагнеровца не может добиться оркестра на похороны в Забайкалье — он уже занят на других прощаниях

На весь край работает только один оркестр

Члена ЧВК «Вагнер» могут похоронить без оркестра

Жена погибшего в спецоперации 33-летнего участника ЧВК «Вагнер» из села Вершино-Шахтаминский Шелопугинского района Забайкалья возмутилась отказом районных и краевых властей посодействовать ей и предоставить на похороны ее супруга военный оркестр. Глава района Маргарита Пыж сообщила корреспонденту «Чита.Ру» 31 мая, что власти пытаются решить проблему, однако не могут помочь, так как на весь край сейчас работает только один оркестр, а он на неделю вперед уже занят на других похоронах участников СВО.

— Администрация поселка и администрация Забайкалья бездействуют, не хотят выделять оркестр и полноценный караул. Содействия никакого нет. Оркестр и полноценный караул выделяют только гражданам, которые проживают в центре Читы, а в поселковые районы никого не отправляют, — рассказала женщина.

Супруга бойца обращалась к главе поселкового совета Юрию Соловьеву, в администрацию района и администрацию губернатора. В районе ей сообщили, что оркестр занят на похоронах в Чите. Супруга погибшего бойца намерена записаться с жалобой на прием к губернатору Забайкалья Александру Осипову, однако, по ее словам, теперь ей не отвечают на телефонные звонки в приемной. Похороны бойца должны состояться 4 июня в его родном селе.

Глава Шелопугинского района сообщила, что женщине в помощи не отказано и администрация ищет пути решения, однако всё упирается в загруженность единственного оркестра.

— В настоящий момент всё еще на стадии решения, ищем способы помочь. Заявки все поданы от нас, ждем. Но в итоге не от нас всё зависит: у нас оркестр один сейчас на край — и он расписан на неделю. Не ко всем, к сожалению, у нас оркестр может приехать, но жалоб никаких до этого момента не было. Как можем — так и хороним: флаг покупаем, венки, выступаем, всё как положено делаем, но без оркестра. Как бы мы ни хотели его организовать, но при всём желании мы не можем, — сообщила Маргарита Пыж.

Она отметила, что процедура похорон для военнослужащих министерства обороны, мобилизованных и членов ЧВК «Вагнер» никак не отличается:

— Мы обязаны устроить все почести погибшим в СВО одинаково. У нас привозят даже контрактников и мобилизованных, но и к ним оркестр не приезжает — нет потому что возможности ему приехать.

Получить комментарий в пресс-службе краевого правительства на момент публикации новости не удалось.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления