CHITA
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Чите

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

703мм 68%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Общество Спецоперация на Украине

«Защитники Отечества» теперь в Чите. Выяснили, как будет работать фонд поддержки участников СВО

Под него отдали часть общежития ЗабГУ на Журавлева

Филиал фонда поддержки участников СВО и их семей открылся 30 мая в Чите

Президент России Владимир Путин 3 апреля подписал указ «О создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества"». Структуры фонда должны были быть развернуты во всех субъектах Федерации до конца 2023 года, однако позже председатель фонда Анна Цивилева анонсировала, что филиалы по всей стране заработают 1 июня. В Чите торжественное открытие регионального отделения фонда прошло 30 мая. Где он будет располагаться и какие задачи выполнять, расскажем в этом тексте.

Чем занимается государственный фонд «Защитники Отечества»

Как сказано в уставе, фонд является некоммерческой организацией, учрежденной Российской Федерацией для достижения общественно-полезных целей. Учредитель фонда — Правительство России. Основную задачу фонда в послании Федеральному Собранию обозначил президент Владимир Путин 21 февраля:

«Предлагаю создать специальный государственный фонд. Его задачей станет адресная, персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции. Он будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санаторно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, в повышении квалификации, в получении новой профессии. Отдельная важнейшая задача фонда — организация долговременного ухода на дому, высокотехнологичное протезирование для всех, кто в этом нуждается».

На торжественном открытии слова президента вновь прозвучали с экрана

Адресатами помощи будут не только ветераны боевых действий, принимавшие участие в СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины с 24 февраля 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года, уволенные с военной службы; но и те, кто принимал участие в боевых действиях в составе Вооруженных сил ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР начиная с 11 мая 2014 года.

Кроме того, помогать будут и членам семей погибших или умерших при выполнении задач в СВО, и членам семей умерших из-за увечья, ранения, травмы, контузии или заболевания, полученных при выполнении задач в СВО, после увольнения с военной службы.

При этом ветераном СВО, по словам председателя государственного фонда Анны Цивилевой, будет считаться человек, который находился в зоне СВО от трех суток и более. Информация о каждом, кто возвращается со спецоперации, будет заноситься в специальный реестр.

Как будет работать Забайкальский филиал фонда в Чите

Забайкальский государственный университет предоставил филиалу помещения в цокольном этаже общежития на Журавлева, 55, ближе к улице Костюшко-Григоровича. По информации краевого Министерства труда и социальной защиты населения, сейчас ведется работа по передаче помещения по договору безвозмездного пользования. В перспективе будет подключен многоканальный телефон, пока же можно обращаться в филиал лично.

Координаторы фонда будут оказывать адресную помощь

Что входит в цели фонда:

  • обеспечение комплексного сопровождения участников специальной военной операции и членов их семей, включая персональное сопровождение;

  • обеспечение социальной адаптации, интеграции и ресоциализации, обучения (переобучения, повышения квалификации), содействие в трудоустройстве;

  • оказание психолого-психотерапевтической помощи;

  • оказание бесплатной юридической помощи;

  • содействие в получении мер социальной поддержки, услуг по медицинской реабилитации, паллиативной медицинской помощи, санаторно-курортного лечения и т. д.

На создание филиала краевое правительство выделило Министерству труда и социальной защиты населения 16,2 миллиона рублей из регионального бюджета. Как сообщается на официальном портале региона, на деятельность фонда будут выделяться деньги и из федерального бюджета.

Возглавила филиал директор Черновского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Восточный» Татьяна Лоншакова.

Татьяна Лоншакова: «Фонд — это не про здание и стены, это про людей и помощь для них»

Кроме руководителя, в филиале будут работать 23 региональных социальных координатора, каждый из которых будет прикреплен к конкретным семьям. Заместитель председателя правительства края Инна Щеглова в эфире РТК «Забайкалье» в середине мая рассказала, что координатор будет закреплен за 30 семьями, если в их составе имеется инвалид, участник СВО или член его семьи; в том случае, если нет угрожающих жизни и здоровью заболеваний, то количество семей увеличится и составит от 50 до 100.

В задачи координатора входит:

  • персональное сопровождение ветерана специальной военной операции, членов семьи погибшего ветерана специальной военной операции с использованием проактивного подхода;

  • организация информационного сопровождения и помощи по принципу одного окна.

Еще координатор будет налаживать взаимодействие с властью, социальными и иными службами, чтобы предоставить ветерану СВО или членам семьи погибшего меры социальной поддержки, оказать другие услуги, предусмотренные законодательством.

Как связаться с фондом

Время работы фонда с 09:00 до 18:00, обед с 12:00 до 13:00, с понедельника по пятницу, выходные будут в субботу и воскресенье. В фонде нам пояснили, что режим может поменяться в сторону увеличения рабочих часов, если возникнут внештатные ситуации.

Связаться с фондом можно будет и в Telegram-канале «Филиал государственного фонда "Защитники Отечества" по Забайкальскому краю», в котором уже сейчас можно задать интересующий вопрос и получить ответ, также можно написать свое обращение на 75-gosfond@mail.ru. Кроме того, с 1 июня, когда филиал заработает в полную силу, у него появятся аккаунты в социальных сетях. Также информацию о фонде можно получать на официальных страницах головного отделения — во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления