Общество Горячей воды нет три недели в Антипихе. Причина оказалась в насосах Силикатного завода

Горячей воды нет три недели в Антипихе. Причина оказалась в насосах Силикатного завода

В решение вопроса включилась администрация города

Около 22 многоквартирных домов в поселке Антипиха на протяжении трех недель остаются без горячей воды, сообщила местная жительница. Как пояснил корреспонденту «Чита.Ру» 7 июня исполняющий обязанности руководителя администрации Читы Андрей Гренишин, проблема возникла из-за неисправности насосов у Силикатного завода, от чьей котельной снабжаются теплом дома.

По словам местной жительницы, горячая вода отсутствует в домах по улице Казачьей, Боровой и в микрорайоне Силикатном. Андрей Гренишин сообщил, что сейчас дома на этих улицах снабжает теплом котельная Силикатного завода, которая сейчас передана в муниципальную собственность и обслуживается компанией ЗабТЭК. Подачу горячей воды прекратил Силикатный завод.

— Там нет подачи холодной воды на котельную для того, чтобы обеспечить горячее водоснабжение. Силикатный завод ссылается на то, что насосы износились, и чтобы закачивать воду еще и в котельную, нужна дополнительная нагрузка, а в этом случае они могут не выдержать и сломаться окончательно. Тогда прекратится и холодное водоснабжение, — пояснил Гренишин.

Он сообщил, что администрация города сейчас ведет переговоры с директором завода Андреем Никоновым. Обсуждается вопрос покупки новых насосов за счет администрации. Андрей Гренишин заверил, что вопрос будет решен в ближайшее время и горячая вода появится у жителей через несколько дней.

Глава администрации отметил, что на Силикатном заводе есть целый комплекс проблем. Так, в ходе разбирательств выяснилось, что у ЗабТЭКа имеются долги перед организацией. Сейчас они уже погашены. Помимо этого, у завода оказались арестованы внутриквартальные сети Читаэнерго — их администрация тоже планирует выкупить в муниципальную собственность.

Связаться с директором завода Андреем Никоновым для получения комментария на момент публикации новости не удалось.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления