Общество Стелу воинам-забайкальцам открыли на Невском пятачке под Санкт-Петербургом

Стелу воинам-забайкальцам открыли на Невском пятачке под Санкт-Петербургом

На этом месте в годы ВОВ сражался и отец Владимира Путина

В стелу поместили гильзу с землей, набранной у мемориала в Чите

Памятную стелу забайкальцам, сражавшимся в годы Великой Отечественной войны на Ленинградском фронте, открыли на Аллее Памяти «Невский пятачок» под Санкт-Петербургом 14 июля — в мероприятии принял участие и губернатор Забайкалья Александр Осипов, сообщается 15 июля на официальном портале региона.

Ранее президент России Владимир Путин неоднократно рассказывал о том, что его отец Владимир Спиридонович сражался в годы Великой Отечественной войны у Невского пятачка. Во время битвы он был тяжело ранен, однако боевой товарищ вынес Путина-старшего на руках в ближайший госпиталь на правом берегу реки.

На церемонии открытия собрались забайкальцы-бойцы специальной военной операции РФ на Украине, представители землячества, юнармейцы. Губернатор Забайкалья Александр Осипов и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко почтили честь павших солдат, возложив к стеле цветы.

Памятник открыли по инициативе сенатора России Сергея Михайлова, при поддержке Российского военно-исторического общества, а также благодаря взаимодействию глав двух регионов.

Ранее на мемориале «Боевая и трудовая слава забайкальцев» в Чите провели церемонию набора земли, которую поместили в орудийную 76-миллиметровую гильзу памятного знака, посвященного забайкальцам-защитникам Ленинграда. Гильза доставлена на Невский пятачок и установлена в стеле «Вечная память забайкальцам — защитникам Ленинграда».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления