Общество Дачники из затопленных кооперативов бьют тревогу. Они написали письмо с расчетами губернатору Забайкалья

Дачники из затопленных кооперативов бьют тревогу. Они написали письмо с расчетами губернатору Забайкалья

Кооперативы предлагают кардинальные меры защиты

Дачи в этой местности первыми попали под удар стихии в 2022 году

Представители дачных кооперативов, находящихся вблизи реки Читинки в районе села Смоленка и трассы «Амур», пострадавших от наводнения в 2022 году, обратились к губернатору Забайкалья, указав на недостатки мер по защите участков. Копия письма имеется в распоряжении редакции «Чита.Ру».

По мнению авторов письма, меры, принятые администрацией села Смоленка и администрацией Читинского района в 2022–2023 годах, являются временными, не исключают повторного затопления кооперативов, а также создают опасность более разрушительного наводнения со всеми вытекающими последствиями.

Причинами наводнений и низкой эффективности превентивных мер дачники считают наличие сильных изгибов русла Читинки, что при большом количестве осадков вызывает повышение гидравлического сопротивления русла и повышения уровня воды в нем; существующие протоки с малой пропускной способностью.

Карта-схема из обращения к губернатору

— Наличие ответвления (место обведено зеленым кружком) от ручья Смоленка вправо по течению — между СНТ «Радость» и СНТ «Квант», из-за чего наполняется пространство с дальнейшим растеканием по профилю (показано голубыми стрелочками от зеленого кружка). При большом количестве осадков протока от реки Чита наполняет пространство — показано заштрихованными синими цветом, вплоть до автодороги «Амур», между естественным возвышением села Смоленка и дорогой вдоль СНТ «Квант» (показана красной линией), — говорится в документе.

В письме приводятся другие схемы и пояснения, которыми авторы аргументируют предложение засыпать протоки и вернуть весь поток воды в естественное русло реки.

Составители обращения просят губернатора создать группу из сотрудников профильных ведомств для изучения возможности перекрытия истоков протоки, а также обследовать русла ручья Смоленка и автодороги вдоль товариществ «Квант» и «Островок», чтобы провести их укрепление.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления