Общество Редколлегия «Чита.Ру» мнение Как умножить Быстру на 2? Гендиректор Быстринского ГОКа — об итогах и перспективах

Как умножить Быстру на 2? Гендиректор Быстринского ГОКа — об итогах и перспективах

Запущенный в 2018 году Быстринский ГОК вышел на проектную мощность, но не останавливается. Руководство предприятия в ближайшие несколько лет намерено увеличить добычу руды в 2 с лишним раза — с проектных 10 до 20–21 миллиона тонн. Здесь планируется строительство новой золотоизвлекательной фабрики, которая позволит нарастить добычу золота с нынешних 8 до 10 тонн — таких показателей у предприятия не было очень давно. Мощность обогатительной фабрики ГОКа должна вырасти в 1,5 раза — для этого будет реализован проект «Быстра-2» мощностью 5 миллионов тонн руды в год (фактически это означает строительство к двум существующим ещё одной линии обогащения). Кроме того, уже сейчас строится фундамент под участок измельчения высокого давления — при помощи так называемых пресс-валков (или валковые прессы — очень условно это положенные на бок вращающиеся цилиндры, между которыми руда истирается в пыль) ГОК будет перерабатывать в том числе окисленные руды. ГОК сможет нарастить производительность обогатительной фабрики, конечным продуктом которой кроме золота является медный и железорудный концентрат.

Все эти улучшения и динамичное развитие предприятия, построенного посреди газимуро-заводских сопок с нуля в 10-е годы, критично важны для региона. Рост производственных показателей влечёт за собой увеличение выручки, а как следствие налоговых отчислений и количества рабочих мест (ГОК уже несколько лет — один из крупнейших доноров регионального бюджета). Работа промышленного металлургического гиганта естественным образом создаёт мультипликативный эффект для всего региона — от загрузки Южного хода Забайкальской железной дороги и перспектив развития энергетики до небольших фермеров, которые могут обеспечивать ГОК продукцией сельского хозяйства. Кроме того, Быстра очевидно вовлечена в проблемы Газимуро-Заводского района — от вахтового посёлка Таёжный до райцентра тут всего 10 километров, и руководство ГОКа находится в постоянном контакте с муниципальной и краевой властью.

В очередном выпуске проекта «Редколлегия» гендиректор «Чита.Ру» Андрей Козлов беседует с генеральным директором Быстры Александром Поповым, который управляет ГОКом уже пятый год. Это уже вторая беседа в рамках «Редколлегии» — в декабре собеседники обсуждали принципы работы и место Быстры в регионе и мире в офисе в Чите. Накануне Дня металлурга в июле Козлов проводит с Поповым практически весь рабочий день, перемещаясь между кабинетом гендиректора в административном корпусе на промышленной площадке ГОКа, карьером, в котором добывается руда, обогатительной фабрикой и вахтовым посёлком.

Речь в выпуске идёт о планах ГОКа на ближайшие 1–2 года. О смене парадигмы в закупках техники в новом мире тотальных санкций и растущего на этом фоне значения соседнего Китая. О рынках сбыта и технологиях, которые применяются на ультрасовременной Быстре. А ещё о том, зачем Попов бегает 9-километровые дистанции вместе со своими сотрудниками, «делает спорт» каждый день и почему ГОКу важно решать даже те проблемы Газимуро-Заводского района, к которым предприятие отношения иметь не должно.

Как умножить Быстру на 2? Гендиректор Быстринского ГОКа – об итогах и перспективах
Редколлегия «Чита.Ру»
Как умножить Быстру на 2? Гендиректор Быстринского ГОКа — об итогах и перспективах

ООО ГРК «Быстринское»

Реклама

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления