Общество Отмена районного коэффициента Зарплата медика не изменилась после отмены районного коэффициента. Минздрав отправил за ответом на горячую линию

Зарплата медика не изменилась после отмены районного коэффициента. Минздрав отправил за ответом на горячую линию

В расчетке выросли стимулирующие выплаты

Власти обещали поэтапный рост зарплат

Медработник из Забайкалья получила двойную расчетку для сравнения зарплаты до отмены районного коэффициента и после, итоговая сумма не изменилась, вопреки обещаниям, но размер стимулирующих выплат стал больше. Пресс-служба Минздрава Забайкалья, комментируя документ, сообщила, что медик может обратиться за разъяснениями к руководству или на горячую линию.

28 июня в Забайкалье приняли законопроект о повышении заработных плат бюджетников, который параллельно отменяет для них районную надбавку в 20%. Обещанный рост зарплаты за июнь должен был составить 5,9%. Губернатор Забайкалья пригрозил, что будет увольнять людей за неправильный расчет и выплату зарплат бюджетникам.

Медик получила двойную расчетку для сравнения начисленной зарплаты. По новым правилам, районный коэффициент составляет не 1,4, а 1,2 выплата по нему сократилась с 1,7 тысячи до 1 тысячи рублей. Вместе с тем выросла стимулирующая надбавка на 1,4 тысячи рублей. Итоговая сумма — 68,2 тысячи рублей одинакова в обоих расчетках.

— Расчет данному сотруднику проведен в соответствии с законом. При наличии вопросов по расчету заработной платы сотрудник вправе обратиться к руководству учреждения, а также позвонить по телефону горячей линии 122. Данное обращение принято и взято Министерством здравоохранения на контроль, — сообщили в пресс-службе.

Закон отменяет надбавку, которая была установлена для бюджетников в 2008 году, но при этом увеличивает оклады всех сотрудников бюджетной сферы на 20% — речь идет о 115 тысячах людей. Это повышение окладов повлечет за собой и рост размеров других надбавок, и с 1 июля зарплаты в среднем вырастут на 5,9%. Следующее повышение окладов на 5% запланировано на 1 ноября 2023 года, и затем — на те же 5% 1 января 2024 года для всех, за исключением педагогов, которым оклады повысят сразу на 16,6%.

По задумке властей края, отмена коэффициента позволит создать новые бюджетные обязательства, которые будут финансироваться из федерального бюджета, а не краевого, в котором последние 5 лет не хватало средств на индексацию зарплат бюджетников. Сейчас доходы забайкальцев ниже всех в Дальневосточном федеральном округе, но изменения, как считают в правительстве, позволят обеспечивать рост зарплат данных категорий. Ранее губернатор региона Александр Осипов высказывался о том, что больше невозможно терпеть низкие зарплаты забайкальских бюджетников.

Закон принят на последней сессии действующего состава парламента — осенью пройдут выборы и он сменится. Власти края с середины июня активно начали продвигать законопроект, несмотря на неодобрение проекта закона части депутатов и целых фракций, а также Федерации профсоюзов.

Закон не отменяет районный коэффициент, установленный для всех жителей региона на федеральном уровне. При этом от действия документа пострадают технические работники в бюджетной сфере: темп роста их зарплат снизится. Всего это около 27,5 тысячи человек.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления