Общество «Они теперь на каждом шагу». Жители города в Забайкалье жалуются на полчища пауков

«Они теперь на каждом шагу». Жители города в Забайкалье жалуются на полчища пауков

Люди пытаются бороться с членистоногими огнем

Жители города Борзи Забайкальского края сообщают о полчищах пауков, которые нахлынули на их дома и огороды, сообщает 31 августа «Борзинская газета».

Жители отправили в редакцию районной газеты фото большого паука, размер которого чуть меньше спичечного коробка. Оказалось, что подобные пауки уже давно обитают в городе и борзинцы с ними борются кто как может:

«У нас на участке в залинейке их тоже много, муж собирает, ходит вечером, как стемнеет, появились они лет 5–6 назад, в начале их было мало, теперь на каждом шагу», — цитируют в газете слова жителя.

«Правда, стало много этой гадости. Уже большая часть города жалуется на них. Может, можно куда-то обратиться или чем-то потравить все на участке без вреда для растений?» — спрашивает другой житель Борзи.

Люди отмечают, что травить дихлофосом членистоногих не получается — средство не работает на пауков или парализует их только на время. В газете отмечают, что для решения проблемы местные прибегают к сожжению пауков, хотя находятся жители, которые прикармливают их на балконе и наблюдают за жизнью паукообразных из научного интереса. Сотрудник института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН Олег Корсун пояснил, что эти пауки не опасны для человека:

«На четырех фото — самки пауков-кругопрядов. Для простоты можно называть крестовиками. Все эти пауки опасны лишь настолько, насколько способны прокусить кожу человека. Потенциально могут, если взять в руки. Специально нападать не будут. Особой ядовитостью не отличаются, укус не смертелен, но может быть болезненным. Пауки не агрессивны, будут, скорее, прятаться, чем нападать на человека. Хотя совать палец им "в рот" не стоит. Но убивать их нет смысла», — цитируют в газете Олега Корсуна.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления