Общество Была дамба и всплыла. Житель Кыры пожаловался Осипову на камни возле реки, которые назвали дамбой

Была дамба и всплыла. Житель Кыры пожаловался Осипову на камни возле реки, которые назвали дамбой

Дамба в Кыре исчезла за два года

Глава Кыринского района Любовь Сакияева и губернатор Забайкалья Александр Осипов

Дамба возле реки в селе Кыра Забайкальского края разломалась за два года, сообщил 2 сентября местный житель на встрече с губернатором региона Александром Осиповым.

— Уже поднимали вопрос по поводу реки, она у нас как топила, так и топит. Камни насыпали, дамбой назвали, лед растаял, они утонули. Огород у нас в болото превратился. У нас болото стало, теперь даже окна ломает, у людей напротив тоже, — сказал местный житель.

Жалоб в 2022 году на дамбы и подтопления, по словам главы района Любови Сакияевой, не поступало. Она отметила, что дома в Кыре никогда не топило, топило только огороды.

— Средств было недостаточно, что могли, то сделали. Павленко (Заместитель министра природных ресурсов Забайкалья Петр Павленко, — Прим. Ред) этим руководил, — рассказала она обустройство дамбы.

Губернатор Забайкалья Александр Осипов попросил заместителя председателя правительства региона Алексея Сергейкина разобраться с ситуацией.

Также он отметил, что подтопление огорода зимой и лопающиеся окна не связаны с дамбой. Тут дело в изменении климата и грунтовых водах.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления