Общество Орден погибшего в Эстонии забайкальца нашли поисковики. Они разыскали и родственницу участника ВОВ

Орден погибшего в Эстонии забайкальца нашли поисковики. Они разыскали и родственницу участника ВОВ

21-летний лейтенант перезахоронен в братской могиле

Орден должны отправить в Забайкалье родственникам участника войны

Поисковый отряд из Эстонии сообщил жительнице Забайкальского края о найденном ордене Красной Звезды, который принадлежал ее двоюродному дяде Георгию Женихову, погибшему в годы Великой Отечественной войны. Об этом она сама рассказала корреспонденту «Чита.Ру» 28 сентября.

— Написали, что в течение недели отправят через военкомат в Хилке. Спасибо большое ребятам, которые занимаются столь важным делом. Георгий Антонович родился в Хилке, а жил в Петровск-Забайкальском на станции Декабристы. Моя мама очень тепло отзывалась о своем двоюродном брате Гоше. В 1942 году он ушел на фронт, совсем молодым мальчиком, а в 21 год стал орденоносцем — это произошло 17 марта 1944 года, а 27 июля того же года он погиб. Был похоронен в Эстонии, его отец при жизни ездил на могилу с его братом, но, как я сейчас понимаю, что едва ли он был похоронен именно в той могиле, — рассказала забайкалка Светлана Ланцова.

По данным военно-исторического объединения «Фронт Лайн», орден был обнаружен в ходе поисковых работ в уезде Ида-Вирумаа Эстонской Республики. По полученным из Центрального архива Министерства обороны РФ данным удалось установить, что орден был вручен командиру стрелкового взвода 268-го стрелкового полка 48-й стрелковой Ропшинской Краснознаменной дивизии имени Калинина, лейтенанту Георгию Антоновичу Женихову, который родился в селе Хилок Хилокской волости Забайкальской губернии. Место призыва: Петровск-Заводский РВК, Читинская область. 25 февраля 1942 года поступил на службу.

Совершил подвиг 17 марта 1944 года. После был убит. Первичное место захоронения: Эстонская ССР, Вируский уезд, хутор Карья, северо-восточнее на 1 километр, у дома лесника. Числится перезахороненным в братской могиле на кладбище Синимяэ.

В наградном листе о присвоении ордена Георгию Женихову говорится, что в бою на территории Эстонии он смело управлял взводом, отбил две контратаки противника, а его взвод уничтожил до 30 солдат и офицеров противника. Лично огнем из автомата Женихов убил троих гитлеровцев.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления