Общество Спецоперация на Украине Героя России дали уроженцу Забайкалья посмертно — он погиб в СВО

Героя России дали уроженцу Забайкалья посмертно — он погиб в СВО

При жизни он получил три ордена Мужества

Уроженцу города Борзя Забайкальского края Евгению Груздеву присвоено звание Героя России посмертно — он участвовал в СВО, при жизни получил три ордена Мужества и один — после гибели, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» замдиректора школы № 41 Владимир Макаров.

Евгений Петрович окончил военное училище в Новосибирске

— Евгений был из семьи военнослужащих, он учился в нашей школе, но не был ее выпускником, так как семья переехала в Омск. Женя и его старший брат пошли по стопам отца — стали военными. Женя не сразу после школы поступил в Новосибирское военное училище, отслужил срочную, поработал и поступил со второй попытки. После окончания его направили на службу в Чечню, откуда он ушел на спецоперацию. В СВО он получил три ордена Мужества, летом ему присвоили четвертый — уже посмертно. О подвигах Евгения Груздева точно не известно. Его брат рассказал мне, что Женя горел в БТР и был ранен — это мешало ему носить бронежилет, из-за отсутствия которого он и погиб, — сказал Макаров.

Приказ о присвоении звания подписан в сентябре, вручение награды родным еще не состоялось.

В группе школы № 41 в соцсети «ВКонтакте» говорится, что Груздев погиб 27 июня 2023 года, похоронен в городе Омске на Аллее Славы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления