Общество Советские памятники в Монголии намерены восстановить забайкальцы

Советские памятники в Монголии намерены восстановить забайкальцы

Финансировать реставрацию будут обе страны

Советские ордена и монгольский узор

Соглашение о сохранении советских памятников в Монголии, в том числе крупнейшего в стране мемориала в память советских воинов на Зайсан-Толгое, заключили представители Забайкальского филиала благотворительного фонда «Добровольцы Донбасса», сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 5 октября руководитель филиала Андрей Петров.

В Монголии есть даже памятник Георгию Жукову

— Организован оргкомитет по проведению форума в честь окончания Второй мировой войны, на котором будут присутствовать представители Китая, Монголии и России. В следующем году также будет отмечаться 85 лет боев на Халхин-Голе. У нас сформирован план мероприятий, в том числе по подписанному соглашению о сохранении памятников советским воинам, которых в Монголии достаточно много.

Самый большой мемориал находится на горе Зайсан в Улан-Баторе, там почти все символы советские. Можно сказать, что это лицо России в Монголии, так как все приезжающие в столицу туристы его посещают. Когда мы проводили там «Бессмертный полк», встретили там группы из нескольких стран, и было немного неловко, так как памятники находятся не в лучшем состоянии. Но есть еще памятники, не включенные в государственные реестры, и их состояние более печальное, — сказал Петров.

Памятник посещают туристы из разных стран



По его словам, финансировать реставрацию будут обе страны.

Бои на Халхин-Голе — локальный вооруженный конфликт между советско-монгольскими войсками и Вооруженными силами Японии, продолжавшийся с весны по осень 1939 года у реки Халхин-Гол на территории Монголии. Заключительное сражение произошло в конце августа и завершилось полным разгромом 23-й пехотной дивизии 6-й отдельной армии Японии. Перемирие между СССР и Японией было заключено 15 сентября 1939 года. Значительную роль в боевых действиях сыграл Забайкальский военный округ. По мнению историков, в конфликте раскрылся талант Георгия Жукова как военноначальника.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления