Общество Голикова назвала Забайкалье регионом с самой большой безработицей

Голикова назвала Забайкалье регионом с самой большой безработицей

Работу не могут найти люди без образования

К 2030 году ожидается спрос на рабочую силу

Забайкальский край входит в десятку регионов с наибольшей безработицей. Ее уровень в крае, по методологии Международной организации труда (МОТ), составляет 7,5%, средний показатель по России — 3% — об этом сказала вице-премьер Татьяна Голикова на заседании межведомственной рабочей группы для реагирования на ситуацию на рынке труда, сообщает 17 октября «Российская газета».

Уровень занятости населения по методологии МОТ — отношение численности занятого населения определенной возрастной группы к общей численности населения соответствующей возрастной группы, рассчитанное в процентах. В России также измеряют безработицу на основании обращений в службу занятости. Такие данные иногда подвергаются критике.

— Одна из причин — это профессионально-квалификационная диспропорция на региональном рынке труда. Там высокий спрос на квалифицированных рабочих, и только 7% вакансий предполагают, что с работой справится человек без какой-либо квалификации. А среди безработных в регионе лишь чуть больше чем у четверти есть профессиональное образование, — говорится в сообщении.

По словам вице-премьера, которые приводит издание, к 2030 году наиболее высокий спрос на кадры в этом регионе ожидается в добывающей промышленности, сельском хозяйстве. Главный кадровый резерв — это выпускники. В настоящий момент 2/3 выпускников школ пошли получать профобразование в СПО.

ТАСС сообщает, что по итогам заседания вице-премьер поручила правительству Забайкальского края совместно с Минтрудом провести анализ прогноза численности занятого населения в регионе. Кроме того, поручено продолжить работу по увеличению уровня трудоустройства выпускников образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования и повышению их заработной платы, а также активизировать работу по адресной маршрутизации выпускников. Совместно с Минобрнауки провести анализ численности выпускников образовательных организаций высшего образования и причин их трудоустройства за пределами Забайкальского края.

В мае 2023 года председатель Федерации профсоюзов Забайкальского края Зоя Прохорова заявила, что регион достиг исторического минимума по уровню безработицы. По ее данным, уровень безработицы, который «всегда был гораздо больше, даже чем в целом по России», составляет 1% от числа работающего населения — это данные по обращению в службу занятости. Проблемой при трудоустройстве Прохорова назвала отсутствие квалификации.

Губернатор Александр Осипов во время отчета перед заксобранием в июне 2023 года сообщил, что на начало года общий уровень безработицы составил 8,7% — это самый низкий показатель за последние полтора десятилетия.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления