Общество Отмена районного коэффициента Зарплаты бюджетников в 2024 году будут расти в определенные дни — заксобрание приняло новый закон

Зарплаты бюджетников в 2024 году будут расти в определенные дни — заксобрание приняло новый закон

Всё это происходит после отмены районного коэффициента

Будут повышаться зарплаты квалифицированных и неквалифицированных сотрудников

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края на пленарном заседании 25 октября большинством голосов (43 против одного) приняли в первом чтении закон о повышении зарплат работникам бюджетной сферы Забайкалья, который в 2024 году предусматривает несколько этапов. Об этом сообщает корреспондент «Чита.Ру».

28 июня 2023 года в Забайкалье приняли законопроект о повышении заработных плат бюджетников, который параллельно отменяет для них районную надбавку в 20%. Зарплаты квалифицированным сотрудникам увеличили в июне и должны увеличить в ноябре 2023 года, а также ожидается рост в январе 2024 года.

Так, из законопроекта следует, что с 1 января 2024 года на 8,5% повысится размер зарплаты так называемых неквалифицированных работников, получающих заработок на уровне МРОТ. Они после вычета НДФЛ будут получать 26 063 рубля. С 1 февраля 2024 года на 3% должны будут вырасти размеры окладов, ставок заработной платы «указных» категорий работников, то есть тех, кто фигурирует в указах президента: педагогов, воспитателей, врачей и так далее. С 1 июня 2024 года на 4,5% вырастут зарплаты всех квалифицированных работников бюджетной сферы края, а также оклады госслужащих.

При этом в новом законе сказано, что муниципальным образованиям также рекомендовано в аналогичном порядке обеспечить рост зарплат работников органов местного самоуправления и муниципальных учреждений края, местных чиновников. Как ранее пояснял спикер заксобрания края Юрий Кон, на эти цели муниципалитеты получат деньги из бюджета региона.

Кроме того, законопроект закрепляет районный коэффициент к заработной плате в размере 1,4 для чиновников в поселках Забайкальск и Приаргунск.

Дополнительная потребность средств из бюджета края на увеличение фонда оплаты труда составит 2 548 000 000 рублей.

Ранее министр финансов края Вера Антропова сообщала журналистам, что также с 1 января 2024 года зарплаты квалифицированных работников будут увеличены на 5%, кроме педагогических работников — им сразу на 16,6%.

Законопроект во время пленарного заседания было предложено принять сразу в двух чтениях.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления