Общество «Силой слова мог положить на лопатки любого». Каким был Виктор Кулеш

«Силой слова мог положить на лопатки любого». Каким был Виктор Кулеш

Собрали воспоминания коллег и друзей об известном архитекторе

Виктор Кулеш скончался 27 октября на 82-м году жизни

Прощание с заслуженным архитектором России Виктором Кулешом прошло 1 ноября в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери. Символично, что с известным читинцем простились в соборе, который он сам спроектировал. В дань уважения мы попросили друзей и коллег Виктора Ивановича поделиться воспоминаниями о нем.

Виктор Иванович Кулеш родился 1 января 1941 года в Чите. Он отучился в Новосибирском инженерно-строительном институте. Затем несколько лет отработал в проектном институте «Бурятгражданпроект» в Улан-Удэ. В 1971 году он начал работать в проектном институте «Читагражданпроект» начальником архитектурно-планировочной мастерской. С 1984 года Виктор Иванович занимал должность главного архитектора, с 1993 года стал главным архитектором проектов. Уволился Виктор Кулеш только в марте 2023 года — до этого времени он оставался управляющим проектами.

По проектам Виктора Кулеша были реконструированы Мемориальный комплекс боевой и трудовой славы забайкальцев в годы Великой Отечественной войны, площадь имени Ленина и краевой драматический театр в Чите в 2018-м и 2022 годах. Виктор Кулеш вместе с сыном Леонидом, архитектором, стали авторами флага и герба Читинской области и Забайкальского края.

Виктор Иванович — заслуженный работник архитектуры и градостроительства Читинской области. Награжден медалью Союза архитекторов России «За преданность содружеству зодчих». Патриарх Алексий II наградил Виктора Кулеша медалью Сергия Радонежского I степени, патриарх Кирилл — «Патриаршим знаком храмостроителя».

Казанский кафедральный собор, который спроектировал Виктор Кулеш

Первый губернатор Забайкалья Равиль Гениатулин вспоминает о Викторе Кулеше как о большом профессионале:

— Мне повезло, что я шел с ним рядом по жизни несколько десятилетий. Он — один из немногих профессионалов своего дела. Не случайно заслуженный архитектор России — единственный у нас. Есть у Александра Сергеевича Пушкина слова: «Я памятник себе воздвиг нерукотворный, к нему не зарастет народная тропа». А Виктор Иванович мог совершенно спокойно сказать, подойдя к кафедральному собору: «Я памятник себе воздвиг тут рукотворный». Я настоял на том, чтобы мы простились с ним именно оттуда. Мы с ним строили филармонию. Это был бывший дом политпросвещения. Там мы очень близко соприкоснулись, это был очень интересный проект. Виктор Иванович занимал всегда очень твердую позицию как архитектор. Мне удалось его убедить, и он пошел на компромисс — обыкновенная сцена для лектора превратилась в сцену, где сейчас могут работать большие коллективы. Мало кто знает, но он даже принял участие в создании памятника, который нашел отражение в «Книге рекордов России», — головы Ленина в Улан-Удэ. Это огромная потеря принципиальнейшего человека с точки зрения профессионализма. Нам его как эксперта, как человека очень сильно будет не хватать. Забайкалье потеряло блестящего профессионала.

По проекту Виктора Кулеша создана Забайкальская краевая филармония

Краевед Александр Лыцусь считает Виктора Кулеша одним из лучших архитекторов города:

— Он оставил после себя целый ряд социально значимых объектов, которые стали украшением нашего города. Взять хотя бы художественный музей или здание администрации Черновского района. Филармония — тоже плод его трудов.

Забайкальский художественный музей в 2015 году
Здание администрации Черновского района

Александр Лыцусь добавил, что Виктор Иванович был отличным оратором, чутким и честным человеком:

— Силой своего слова он мог положить на лопатки любого оппонента. Очень энергичный, деловой. Он воспитал замечательного сына Леонида и дочь Арину, которые стали настоящими профессионалами. После идей, воплощенных в камне Ариной, у нас остались замечательные объекты. Леонид — вообще человек-универсал: художник, скульптор, архитектор, профессионал с большой буквы. Жалко, что он ушел. Он бы еще многое сделал. Виктор Иванович был очень чутким и внимательным. И в то же время подбирал очень четкие, емкие слова, чтобы охарактеризовать человека, его дела и поступки. Он был прямой и честный, это невольно выделяло его из большого количества людей. Он был лидером, это чувствовалось везде и всегда, где появлялся Виктор Иванович.

По словам Александра Лыцуся, Кулеш пользовался уважением и среди однопартийцев:

— Он был коммунистом до мозга костей. Среди партийцев был неформальным лидером. На любом митинге, собрании слова Виктора Ивановича звучало четко, громко, ясно и конкретно. Это выделяло его среди тех, кто просто пожимал плечами или отмалчивался. Большая утрата для нашего города. Мы потеряли большого общественного деятеля и архитектора-профессионала.

Виктор Кулеш также спроектировал здание Театра кукол в Чите. Фото 2015 года

Профессор, доктор исторических наук Михаил Константинов отметил большой вклад Виктора Кулеша в развитие города:

— Замечательный профессионал, очень многое сделал для Читы. Работал всю жизнь. Будучи пенсионером, тоже содействовал открытию выставок, презентаций. Мы знаем его как очень достойного, умного человека, патриота нашего города и края.

Забайкальский поэт Михаил Шапиро был другом Виктора Кулеша. Он вспоминает, что Виктора Ивановича всегда было интересно слушать:

— Он исключительно простой человек был. Я к нему в кабинет заходил часто — там все столы и шкафы были завалены чертежами. Он настолько красиво рисовал! Художник был замечательный, рисовал карикатуры. У меня хранится комплект его открыток. Был замечательным оратором, писал стихи и был очень одаренным человеком. Проектировал не только православные храмы. На площади имени Ленина стоят его стелы — я как приду, всегда разглядываю их. У него были удивительные работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления