Общество Спецоперация на Украине «Я ведь всё еще жду Никиту!» Матери погибшего на СВО 22-летнего забайкальца вручили медаль «За отвагу»

«Я ведь всё еще жду Никиту!» Матери погибшего на СВО 22-летнего забайкальца вручили медаль «За отвагу»

Он служил в должности старшего матроса

Уроженец Петровск-Забайкальского района, 22-летний старший матрос и ветеран Сирии Никита Нифонтов погиб в ходе спецоперации на Украине. Его посмертно наградили медалью «За отвагу Донецкой Народной Республики», которую вручили его матери в День народного единства, 4 ноября, сообщалось на странице «Дворец-Культуры-И-Спорта Петровск-Забайкальский» во «ВКонтакте». Информацию корреспонденту «Чита.Ру» подтвердил глава Петровска-Забайкальского Игорь Зарыпов.

Никита Нифонтов родился 14 июля 2000 года в городе Петровске-Забайкальском в многодетной семье. Учился в средней школе № 6, посещал спортивные секции, принимал активное участие в жизни школы, общегородских мероприятиях, за что неоднократно был награжден различными грамотами, медалями и дипломами.

Окончив девять классов, Никита поступил в Усть-Кутское речное училище. Затем, взяв академический отпуск, пошел проходить срочную службу в армии, где вскоре он подписал контракт с ВС РФ.

Первая служебная командировка была в Сирию. За службу в горячей точке Никиту наградили медалями и присвоили ему звание старшего матроса. После недолгого отпуска и встречи с родными его направили в зону специальной военной операции на Украине. 15 ноября 2022 года боец погиб, его наградили орденом Мужества посмертно.

— Я тогда на работе была, и приходит ко мне делегация официальных лиц. Я сразу всё поняла, но не поверила, как не верю и сегодня. Нет, мой мальчик жив, — тогда только эта одна мысль была у меня в голове, а они всё говорили и говорили. Это потом я поняла, что Никита погиб при выполнении боевого задания. Потом всё было, как в тумане, — цитируют слова матери бойца в районной газете «Петровская новь».

Прощание с бойцов прошло 14 марта. Позже, 4 ноября, на сцене районного Дворца культуры и спорта военный комиссар Петровск-Забайкальского района вручила медаль маме матроса.

— Я ведь все жду Никиту! Я так и думаю, что он там воюет и скоро обязательно вернется домой. Переступит порог, улыбнется, обнимет крепко и скажет: «Привет, мам, я вернулся», — рассказала «Петровской нови» мать военного.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления