Общество Отмена районного коэффициента Редколлегия «Чита.Ру» мнение Сказка для бедных: как изменилась жизнь бюджетников Забайкалья после отмены районного коэффициента

Сказка для бедных: как изменилась жизнь бюджетников Забайкалья после отмены районного коэффициента

Бесконечные опросы среди учителей абсолютно бесполезны

Власти Забайкальского края в июле запустили многосложный процесс по корректировке системы начисления зарплат бюджетникам. Был отменен районный коэффициент, пропорционально этой отмене выросли оклады, которые начали систематически повышать. Правительство региона фактически гарантировало повышение зарплат всем бюджетникам, в том числе тем, кто получает зарплату на уровне МРОТ (отмена районного коэффициента коснулась прежде всего их — суммарный коэффициент применялся к самому МРОТу).

Власти края накануне выборов в заксобрание подошло к этому процессу на удивление предметно. Работала горячая линия, на которой можно было оставить данные о проблемах с выплатами. Бюджетникам предоставили при выдаче зарплаты по две расчетки — как было раньше и как стало сейчас. Ответственные за администрирование процесса чиновники в многочисленных интервью разъясняли происходящее. Ответственность за рост зарплат взяла на себя «Единая Россия» — это было частью партийной программы.

Тем не менее у бюджетников остались вопросы к происходящему. После выборов эти вопросы вышли в плоскость публичной полемики, в которой с увлечением приняли участие как оппоненты «Единой России», так и профсоюзы, политики даже от партии власти и журналисты. Было проведено несколько нерепрезентативных опросов, результаты которых говорили о том, что зарплата у части бюджетников не только не выросла, но и сократилась.

В очередном выпуске проекта «Редколлегия» редакторы «Чита.Ру» Андрей Козлов и Екатерина Шайтанова рассуждают о причинах, которые подталкивают к проведению опросов, и пытаются понять, что всё же происходит с зарплатами бюджетников. Ну и по традиции пытаются поставить себя на место чиновников, которые после выборов в заксобрание совершенно перестали управлять этим процессом в публичном поле.

«Чита.Ру»
Сказка для бедных: как изменилась жизнь бюджетников Забайкалья после отмены районного коэффициента

Благодарим Штаб общественной поддержки ЕР за предоставленное помещение.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления