Общество Спецоперация на Украине Осужденный забайкалец хотел уйти на СВО и пропал. Братья ищут его около года

Осужденный забайкалец хотел уйти на СВО и пропал. Братья ищут его около года

В ноябре 2022-го мужчина позвонил с зашифрованной фразой

Мужчина отбывал наказание в соседнем регионе

Житель Забайкалья Евгений Гранин, отбывавший наказание в Республике Якутия, осенью 2022 года сообщил родным о намерении отправиться на СВО, после этого он вышел на связь один раз и пропал — информацию о нем родным найти не удается, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» брат мужчины.

— Брат отбыл несколько лет, затем сказал нам, что хочет пойти на СВО. В ноябре 2022 года он позвонил с незнакомого номера, сказал зашифрованную фразу, из которой мы поняли, где он находится. После этого от него не было никаких вестей. Я его двоюродный брат, у него есть родной брат по матери, но у нас у всех разные фамилии, и это создает неудобства при поисках, — сказал собеседник издания.

Родственники обратились в полицию, откуда получили ответ, что Гранин убыл из Якутии для дальнейшего отбывания наказания в распоряжение ГУФСИН России по Ростовской области. Сведений о том, где находится осужденный и заключал ли он контракт с ЧВК «Вагнер», в полиции не предоставили. При обращении на горячую линию «Вагнер» родные получают ответ, что Евгений Гранин в списках погибших не значится.

— Проблема еще в том, что ЧВК в стране как бы официально не существует, госорганы про ее деятельность ничего не сообщают. По этой причине нам не смогли помочь в фонде «Защитники Отечества» и в Минобороны, — добавил брат пропавшего.

УФСИН по Ростовской области в ответ на запрос «Чита.Ру» сообщило, что не может разглашать информацию о местонахождении Гранина без его согласия. В пресс-службе Восточного военного округа в ответ на запрос об участии мужчины в СВО заявили, что этот вопрос находится вне их компетенции.

Родные попросили бывших заключенных из якутской ИК-7 или их знакомых, которые могут располагать информацией про Гранина, связаться с ними с помощью редакции «Чита.Ру».

Если вы знаете способ найти человека, отправившегося из колонии на СВО, свяжитесь с редакцией любым удобным способом.

Электронный адрес редакции: chita@sholding.ru;
телеграм-бот: @chitaru_75_bot.
Звоните круглосуточно8 (3022) 40-08-24
Мы в соцсетях

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления