Общество Дрова теперь роскошь. Жители района Забайкалья пожаловались на нехватку твердого топлива

Дрова теперь роскошь. Жители района Забайкалья пожаловались на нехватку твердого топлива

Особенно трудно пенсионерам

Жители Ононского района Забайкальского края пожаловались на нехватку дров и других видов топлива. Глава района Ольга Бородина 15 ноября подтвердила корреспонденту «Чита.Ру», что проблема есть и рассказала, как район обеспечивается дровами.

— Как решается вопрос с дровами или другим видом топлива в Ононском районе? Нет дров, уголь для нас далеко, пенсионерам не под силу подвоз. Нельзя ли организовать доставку? — пожаловался накануне местный житель.

По словам Ольги Бородиной, нехватка дров — проблема не первого года, поскольку район находится в степи, своего леса как такового нет, поэтому дрова приходится возить из других районов.

— Мы жителям постоянно говорим о том, что необходимо сейчас переходить на альтернативные источники отопления. Некоторые уже переходят. <...> У нас в Ононском районе сейчас выделяют деляны, но, к сожалению, для пенсионеров они понятно, что недоступны Недоступны почему? Потому что нужно самим туда ехать, заготавливать дрова. Кроме этого, у нас КГСАО возят дрова из Калангуя, сами там заготавливают и продают. Вот здесь для пенсионеров вполне возможно купить дрова. Плюс еще у нас есть частники, которые возят, — сказала Ольга Бородина.

Сейчас средняя стоимость примерно 7–8 кубометров дров в Ононском районе составляет 25 тысяч рублей. По словам главы района, это цена достаточно высокая и не каждый житель может себе позволить такое, поэтому чаще всего люди заказывают небольшие машины дров.

— Боюсь сказать, что в этом году стоимость будет такая же, наверняка будет уже намного выше. <...> Из других альтернативных источников только уголь, но в связи с тем, что у нас частные дома очень маленькие, переходить на уголь тоже для жителей проблематично. Но многие уже переходят, — добавила Ольга Бородина.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления