Общество Орден за мужество во время Великой Отечественной войны нашли в огороде в Забайкалье

Орден за мужество во время Великой Отечественной войны нашли в огороде в Забайкалье

Награжденная ей ветеран и ее сын уже скончались

Житель села Этытэй в Красночикойском районе нашел орден Отечественной войны II степени на личном подсобном участке, сообщается в группе районной администрации во «ВКонтакте» 17 ноября.

Находку передали на установление владельца в военный комиссариат. Согласно архивной справке, данная награда принадлежала уроженке села Урлук Резниковой Ульяне Александровне, 1921 года рождения. Награда присвоена приказом Министерства обороны СССР от 1987 года № 131. Поселковые власти пытались разыскать родственников Ульяны Александровны, но выяснилось, что у нее был единственный сын Виктор, ныне умерший. Сама Ульяна Александровна умерла в 1993 году.

В итоге орден торжественно вручили ближайшей родственнице — невестке ветерана Вере Резниковой.

Орденом Отечественной войны награждались солдаты и начальствующий состав Красной армии проявившие в боях храбрость, стойкость и мужество — например, за захват и уничтожение техники или чье-то спасение. Орден Отечественной войны состоит из двух степеней: I и II степени. Высшей степенью ордена являлась I степень. За время войны этим орденом были награждены 1,27 миллиона человек, в том числе около 350 тысяч — орденом I степени.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления