Общество «Моей судьбой руководило государство»: как прошла встреча Юрия Кона со школьниками и студентами в ЗабГУ

«Моей судьбой руководило государство»: как прошла встреча Юрия Кона со школьниками и студентами в ЗабГУ

Обсуждали многое: от цен на недвижимость до обилия магазинов с алкоголем

Юрий Кон приехал в Читу выпускником Иркутского политеха в 1972 году по распределению

16 ноября в историко-филологическом корпусе ЗабГУ состоялась встреча председателя Законодательного собрания Забайкалья Юрия Кона со школьниками и студентами. Политика пригласил пресс-клуб, созданный при кафедре журналистики и связей с общественностью. На мероприятие также пришли студенты с кафедры истории и лингвистики. Тема встречи со спикером краевого парламента строго не оговаривалась, однако Юрий Кон отметил, что готов дать ответы на все вопросы.

Опыт распределения, как в Советском Союзе, может быть полезен и сейчас

Юрий Кон сразу обозначил, что ему очень приятно встретиться с молодым поколением и узнать, чем живет молодежь и что ее волнует. Выпускник Иркутского политеха, он рассказал, как в 1972 году приехал в Читу из Сахалинской области по распределению.

— Раньше у государства была такая политика — если учились на бюджете, то потом нужно было три года отрабатывать. Я тогда думал, закончится время и уеду куда хочу. Но до сих пор здесь. Моей судьбой руководило государство, — добавил политик.

Юрия Кона отправили на работу в тогда еще Читинский политехнический институт на должность ассистента и дали место в общежитии. Через три года молодого специалиста пригласил к себе ректор и сказал, что ему присмотрели квартиру. Спустя год поступило новое предложение — учеба в аспирантуре в Новосибирске.

1 из 7

Будущий председатель Заксобрания хорошо зарекомендовал себя среди коллег и руководства. После учебы в Новосибирске ему выдали талон на покупку автомобиля, однокомнатную квартиру заменили на двухкомнатную, а через год и вовсе избрали деканом строительного факультета. Эту должность Юрий Михайлович занимал 40 лет до 2018 года.

— У распределения есть как плюсы, так и минусы. Но самое главное его преимущество — гарантированное место работы. Возможно, идея вернуться к опыту распределения стала бы полезной для всей страны, но прежде чем об этом говорить, вы должны понимать, что это вообще такое, мы — знать, что вы это поддерживаете, а работодатели — быть готовыми взять вас, — уточнил Кон.

Промышленный туризм может помочь остановить отток молодежи из Забайкалья

Ученица 10-го класса из школы № 36 спросила, планируется ли в ближайшее время проводить в регионе патриотические фестивали для поддержания интересов молодежи.

— Я за любой кипиш, честное слово. Если хотите проверить — приглашайте, есть идеи — делитесь, организуем! — ответил Юрий Михайлович.

По словам депутата, подобный опыт у него уже был. Однажды, придя в общежитие к студентам из ЗабИЖТ, он предложил им устроить танцы. Гудело всё общежитие.

Следующий вопрос — от студентов: «Способно ли развитие туризма в Забайкалье повлиять на отток молодежи из региона?» — поинтересовались они.

По мнению Юрия Кона, Забайкалье — богатый край. За последние несколько лет в регион пришли крупные производственные инвесторы. Например, «Удоканская медь», Быстринский ГОК, «Мангазея Майнинг» и многие другие.

— Мы предложили руководителям этих предприятий организовать в крае промышленный туризм. Интересно же — как медь добывается? Или золото? Я считаю, что да. Чем развитее будет туризм, тем больше возможностей появится у молодых специалистов, — считает спикер.

Он добавил, что хорошей площадкой для того, чтобы проявить себя, является Молодежный парламент, который сейчас вновь формируется при Законодательном собрании. По словам Юрия Кона, как раз патриотическое воспитание, формирование активной гражданской позиции у молодежи Забайкалья — главное направление в работе молодых парламентариев.

«Забайкалье — перспективный край»: почему выпускникам стоит остаться здесь, а не уезжать в другие регионы

Кроме того, ребята спрашивали, почему забайкальским выпускникам лучше остаться в крае, а не уезжать в другие регионы. На это Кон ответил, что каждый сам волен делать выбор.

— По моему мнению, уезжать стоит тем ребятам, которые считают, что в Забайкалье нет той специальности, которую они могли бы получить, или той фирмы, куда можно было бы трудоустроиться. Я за то, чтобы уезжали и громко заявляли о себе, но сначала нужно опыта набраться. В крае много работы, здесь всегда нужны узкоквалифицированные специалисты, в отличие от Москвы и Питера, где просто чудовищная конкуренция. На первое время — лет 5 — надо себя проверить и показать. А если вы достигли того уровня, когда считаете, что готовы работать в масштабе страны, то тогда нужно уезжать. Ну а вообще, я так скажу, Забайкалье — очень перспективный регион. Он находится на границе с другими государствами: Монголией, Китаем и Юго-Восточной Азией. Поэтому ваши знания и навыки здесь точно пригодятся, — добавил политик.

На встрече Юрия Кона со школьниками и студентами обсуждалось много злободневных вопросов, касающихся региона и молодежи. Например, некоторые студенты были обеспокоены большим обилием магазинов с алкогольной продукцией и высокими ценами на недвижимость. Другие же предложили запустить собственное СМИ для молодежи, в котором бы освещались творческие инициативы и мероприятия разных масштабов. По мнению студентов-журналистов, юные специалисты получали бы на этой площадке опыт и работали в интересах студентов и школьников со всего Забайкальского края.

Завершая встречу, политик отметил, что ему было очень интересно общаться с молодыми людьми. Юрий Кон похвалил всех за активность, любознательность и пообещал встретиться снова, потому что ему есть, что обсудить с будущими специалистами.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления