Общество Заслуженный учитель РФ и почетный гражданин Забайкалья Валентина Путинцева скончалась на 85-м году жизни

Заслуженный учитель РФ и почетный гражданин Забайкалья Валентина Путинцева скончалась на 85-м году жизни

Она работала в школе № 5 Читы

Заслуженный учитель РФ и почетный гражданин Забайкалья Валентина Путинцева скончалась на 85-м году жизни | Источник: группа школы № 5 / «ВКонтакте»Заслуженный учитель РФ и почетный гражданин Забайкалья Валентина Путинцева скончалась на 85-м году жизни | Источник: группа школы № 5 / «ВКонтакте»
Источник:
группа школы № 5 / «ВКонтакте»

Почетный гражданин Забайкальского края и заслуженный учитель России Валентина Константиновна Путинцева, преподававшая русский язык и литературу в читинской школе № 5, скончалась на 85-м году жизни. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» сообщил один из сотрудников школы.

Учитель скончалась 23 ноября 2023 года. При жизни она получила почетный титул Отличника народного просвещения, являлась лауреатом медали «За заслуги перед Читинской областью», победителем областных и российских конкурсов «Учитель года», выступала делегатом съездов народного образования. Также Валентина Константиновна одна из первых в Чите была награждена медалью «За безупречный труд и личный вклад в развитие муниципальной системы образования». Учителю посвящена страница в Энциклопедии Забайкалья.

Валентина Путинцева родилась 4 августа 1939 года на руднике Букука Борзинского района. В 1986 году ей присудили звание заслуженного учителя школы РСФСР. В 1958 году она окончила Петровск-Забайкальское педагогическое училище, а в 1964 году — Читинский государственный педагогический институт. Работала учителем начальных классов в поселке Забайкальск, а также в школе № 9 Читы, была заместителем директора по воспитательной работе в школе-интернате № 1 Читы, с 1976 года стала учителем русского языка и литературы в школе № 5. Она является автором пособий для учителей и ряда статей.

Прощание с Валентиной Путинцевой пройдет 26 ноября в 10:00 в зале Забайкальской мемориальной компании на Матвеева, 62.

В 2012 году Валентина Путинцева дала интервью главному редактору «Чита.Ру» Екатерина Шайтановой, в котором рассказала, что в школе нельзя работать без любви к ученикам, порассуждала о ЕГЭ и любви к чтению у детей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
7
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублейСкидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублей
Скидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублей
Заканчивается 3 февраля, 2026
Скидки до 70% на товары на AliexpressСкидки до 70% на товары на Aliexpress
Скидки до 70% на товары на Aliexpress
Заканчивается 17 января, 2026
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусстваCкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Заканчивается 15 января, 2026
Все промокоды