Общество Александр Сапожников — про Донбасс: «Инфраструктура поселков и городов меняется до неузнаваемости»

Александр Сапожников — про Донбасс: «Инфраструктура поселков и городов меняется до неузнаваемости»

Он отметил, что в ДНР идет активное строительство федеральных трасс и жилых комплексов

По словам вице-спикера, каждый из членов делегации смог пообщаться со своими земляками, от которых были получены индивидуальные задачи, связанные с конкретной помощью их семьям на родине

Делегация Забайкальского края во главе с зампредом Законодательного собрания региона Александром Сапожниковым вернулась из Донбасса. Основной целью было посещение мест дислокации земляков, участвующих в спецоперации в ДНР, а также подшефного Старобешевского района.

Как рассказал Александр Сапожников по возвращении в Читу, вместе с ним в поездке приняли участие главы трех районов — Александр Синкевич (Улетовский), Алексей Закурдаев (Сретенский), Анатолий Сорокотягин (Могочинский), а также Михаил Шибаев, глава администрации Ингодинского района Читы, и Сергей Гальченко, исполнительный директор Совета муниципальных образований Забайкальского края.

— Передали нашим защитникам три новеньких автомобиля УАЗ, приобретенных совместными усилиями, в том числе и благодаря помощи участников «Фонда добровольцев Донбасса». Они не просто помогли купить машины, но и отправили их из Томска до Ростова. Все машины были упакованы гуманитарным грузом — средствами гигиены, медпомощи и другими вещами, необходимыми на передовой, — сообщил Сапожников.

1 из 2

По словам вице-спикера, каждый из членов делегации смог пообщаться со своими земляками, от которых были получены индивидуальные задачи, связанные с конкретной помощью их семьям на родине. Забайкальская делегация побывала и в госпитале, где работают военные медики.

— Для них мы предварительно закупили тепловые пушки, обогреватели. Это приобретение, которое обошлось в 1,2 миллиона рублей, помогли сделать предприниматели Забайкалья, — отметил депутат.

На вопрос о других источниках такой помощи Александр Сапожников ответил, что поддержка идет от многих неравнодушных земляков.

При посещении Старобешевского района гости из Читы побывали в школах, которые сейчас ремонтируются на средства, выделенные из бюджетов Забайкалья и Бурятии.

— Как было и как стало — две большие разницы. Пообщались с учителями, ребятами, они очень довольны позитивными переменами, настроение у всех боевое, созидательное, — подчеркивает Александр Сапожников.

1 из 4

Вице-спикер сообщил также, что благодаря совместному участию Забайкалья и Бурятии отремонтирован местный водозабор и вода в дома жителей теперь подается не по расписанию, а постоянно.

— Инфраструктура поселков, городов налаживается, меняется до неузнаваемости. В Мариуполе идет активное строительство федеральных трасс, жилых комплексов. В Волновахе то же самое — невооруженным взглядом замечаешь, что восстановлено уже большинство домов, которые были полуразрушены или пострадали от попадания снарядов. Города благоустраиваются, теплоснабжение идет без перебоев, на улицах появляется освещение.


Общая картина за 3 месяца, которые прошли с момента нашей предыдущей поездки в Донбасс, изменилась очень сильно. Видно, что народ возвращается в свои населенные пункты, возвращается бизнес, сфера услуг становится более доступной. Тем более что меры поддержки малого предпринимательства на территории всех новых регионов действуют те же самые, что и по всей России, — подытожил вице-спикер.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления