Общество Спецоперация на Украине Спортсмен и музыкант из забайкальского села, тайком подписавший контракт, погиб в СВО

Спортсмен и музыкант из забайкальского села, тайком подписавший контракт, погиб в СВО

Он с детства мечтал быть военным

Юноша мог уехать из армии на операцию

Уроженец села Красный Чикой 20-летний Никита Коновалов погиб во время выполнения боевой задачи на СВО — он отправился туда, тайком заключив контракт, сообщила 17 декабря глава села Людмила Беломестнова в сообществе поселения в мессенджере Viber (18+).

— Родился Никита 24 апреля 2003 года. Закончил Красночикойскую среднюю школу в 2021 году/ Принимал активное участие в жизни класса и школы. Несколько лет подряд был победителем внутришкольного конкурса «Ученик года». Участник школьных олимпиад. Получил музыкальное образование в школе искусств на музыкальном отделении по классу баян. Играл в оркестре народных инструментов на балалайке, в духовом оркестре на духовых инструментах. При районном Доме культуры был участником районного духового оркестра, детского ансамбля «Балаганчик» и хореографического ансамбля. Участвовал в конкурсах «Новая волна» и «Юные дарования». Никита занимался и спортом, был серебряным призером в районных соревнованиях по пауэрлифтингу, увлекался боксом, хоккеем, баскетболом и волейболом, выступал за район. После школы Никита вступил в ряды Российской армии. В августе 2022 года втихаря от родителей Никита подписал контракт, — говорится в сообщении.

В мае 2023 год военнослужащий попал на СВО, сначала служил в ПВО, затем по собственному желанию перевелся в штурмовую бригаду.

— Он нашел себя там, там была его семья, сослуживцы-бойцы, так говорил сам Никита, который с детства мечтал стать военным. Не мог оставить Никита своих бойцов-сослуживцев, хотя у него был выбор — из-за серьезной травмы колена требовалась операция, но вместо этого он остался в боевом строю. 6 октября, выполняя сложную боевую задачу, Никита получил ранение, сам оказал себе медпомощь. Но подлые «птички» не дали продолжить жить. Посмертно наш герой-земляк награжден орденом Мужества, — написала глава села.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления