Общество Новый год — 2024 карточки Колядки, стол с соседями и обязательная дискотека. Как забайкальцы отмечали Новый год в 90-е

Колядки, стол с соседями и обязательная дискотека. Как забайкальцы отмечали Новый год в 90-е

Мы собрали отрывочные воспоминания

Привычные для тех лет бумажные украшения

Мы чаще вспоминаем 90-е в негативном свете как время потрясений, дефицита, неопределенности. Однако, собрав воспоминания о новогодних праздниках, удивились — всегда есть время волшебству.

  1. Егор Захаров
  2. Елена
  3. Cattrin — подписчица telegram-канала
  4. Денис — подписчик telegram-канала
  5. Валентина Сергеевна — подписчица telegram-канала
  6. Елена Галимон — подписчица telegram-канала
  7. Юлия
1

Егор Захаров

Костюм полностью самодельный

Я сейчас начал вспоминать и понял, что такого волшебства больше не будет. Очень ждал новогодней ночи, какого-то волшебства, смены года. Было просто интересно сидеть ночью с родителями. Не интересовали ни подарки, ни еда, а просто вот сидим за столом с родителями и что-то происходит. Это круто вспоминать. Даже холодок почувствовал, который тогда пробегал от ожидания.

Оказалось, что помню очень много. Мандаринки в белых целлофановых пакетиках и апельсины — в красных. Елочные игрушки, которые, кажется, старше меня. Огурец и баклажан из эпохи развитого социализма были сделаны из крепкого стекла и уже тогда казались тусклыми. Некоторое время игрушки не продавались в магазинах, и я очень печалился, когда что-то ломалось.

В начале 90-х не было никаких петард. Помню какие-то отечественные хлопушки с конфетти. Я залез в такую пальцем и получил ожог. А потом пошла китайская пиротехника, порой непредсказуемая: одна взрывается, а десять — нет. Помню, как накрошил из петард кучу пороха и случайно ее поджег на столе — ослеп на несколько минут.

Телевизор в детстве мне казался скучноватым, я чаще выбирал книжку. Но в новогодние каникулы были крутые мюзиклы «Вечера на хуторе» (12+) и «Свадьба в Малиновке» (12+). Еще показывали в каникулы нового «Незнайку» (6+) впервые. А «Кавказскую пленницу» (6+) в 90-е так часто не показывали, я про нее много слышал и очень хотел посмотреть. А еще как-то раз показывали несколько выпусков «Сам себе режиссер» (6+) — это был кайф.

2

Елена

В целом было всё так же, как и сейчас: елка стоит в углу, на столе — селедка под шубой и оливье, такие же поздравления и вера во всё хорошее. Может быть, были чуть дружнее и праздновали с соседями. Мы в 90-е только переехали в новую квартиру и познакомились с соседями по лестничной клетке, вместе организовали стол.

Еще помню колядки — сейчас они ушли совсем из нашей жизни. Тогда с подругой могли ночью уйти с Соснового Бора на ЗабВО в вывернутых шубах, там поздравить знакомых и по своему району пройтись. Гадали в Святки. Однажды с мамой пошли к знакомым, взяв с собой круглое зеркало, а мама упала — дорожки в Сосновом как тогда были скользкими, так и сейчас.

Восточный календарь не был так известен — ничего не писали ни в газетах, ни в журналах. Кажется, что эти обычаи пришли к нам в середине 90-х, когда открылся Китай. А в начале не было мучений по поводу того, в каком наряде встречать год какой-нибудь обезьяны.

Было посложнее с одеждой, костюмы карнавальные делали сами, но у меня мама швея и проблем с этим никогда не было. Могли подарить одежду и даже книгу — лучший подарок. А в целом изменились только технологии и уровень жизни. Про неопределенность в жизни я не соглашусь, сейчас тоже не всё стабильно — то вирус, то закрытие границ, то СВО.

Политикой я не очень интересуюсь и не помню, чтобы с этим были какие-то ожидания связаны. Кажется, даже за столом про это не говорили. Ждали простых человеческих радостей. Да, были проблемы, выдавали зарплату чем угодно, только не деньгами. Но когда молод, то такие вещи менее болезненно воспринимаются. Мы еще были воспитаны на советской системе ценностей, духовное ставили выше материального. В частности, верили, что государство нас не бросит.

Продуктовых магазинов было немного, поэтому приходилось постоять в очередях. Ближайший к нам продмаг был на Украинском бульваре — там покупали фрукты. Потом появился магазин в пятиэтажке на Парковом переулке. Рынок «Витэн» тогда еще не открылся, оптовки тоже. Работал Центральный рынок, и чуть позже появилась «китайка» на «Локомотиве». Елками тоже не торговали на каждом углу, как-то мне пришлось в Сосновый Бор нести елочку от «Весны» — базар был на площади Декабристов.

3

Cattrin — подписчица telegram-канала

Это мы с сестрой в детском садике. Сестра в костюме бусинки, а я — лисичка

К Новому году родители старались купить коробку мороженого. Это было так классно и так вкусно. А мама нам, своим дочкам, шила новогодние костюмы каждый год разные.

4

Денис — подписчик telegram-канала

Помню китайские яблоки, коробка! Каждое в такой сеточке. Крепкие, хрустящие, сладкие!

Новогодние костюмы, конечно. На елку сначала в сад, потом и в школу. В разные годы я был мушкетером, естественно, снеговиком, что ли, и даже джигитом однажды. Многоликим, в общем.

Ожидание боя курантов, Деда Мороза, появления подарков под елкой, чуда какого-то. Вообще все предновогодние дни — это было сплошное ожидание. Чистая детская надежда. Горки, горки, горки! Снеговики, если повезло со снегом, снежки. Вперемешку с мандаринами. Конечно, вся семья за нашим столом, ближайшая родня и друзья. За нашим, потому что в этот год выпала наша очередь принимать гостей. Через год пойдем к Ивановым.

Пепел сожженных записок с желанием в бокале мамы и всех, кто верит. И, конечно, самая красивая мама. Красивая и счастливая, несмотря на суету весь день.

5

Валентина Сергеевна — подписчица telegram-канала

У нас тоже было время, когда стояли на веранде две коробки с мороженым в вафельных стаканчиках и бумажных голубых стаканчиках. Было и такое трудное время, когда мама нам троим подарила по шариковой ручке — пишешь, а на ней загорается прозрачная фигурка на конце. А когда были старшеклассниками, обязательно часов в 8–9 ходили на дискотеку, потом к 12 домой, чтобы отметить, а в час опять в клуб, и обязательно приходили туда наши родители и даже бабульки. Дружно как-то было. Куда это всё пропало.

А помните новогодние костюмы для нас в садике — снежинка или зайчик, сделанные из марли, проволоки и мишуры стального цвета и на ощупь жесткие?

6

Елена Галимон — подписчица telegram-канала

У нас были семейные новогодние традиции. Мы обязательно на НГ всей семьей лепили пельмени, и не важно, что у меня не получалось в силу возраста. Лепили все. И клали в них монетки, соль, перец.

На елке были стеклянные игрушки и снег из ваты, мама с папой загадывали загадки. Например, он фиолетовый, растет на огороде, а я искала игрушку баклажана на елке. Устраивала родителям концерты, вставая на маленький деревянный стул, пела песни и рассказывала стихи.

Сейчас уже всё не так! Но у нас с детьми тоже есть традиции, мы надеваем одежду одинакового цвета, 1 января ходим в кино, а подарки получаем утром, когда проснемся. А еще у меня лежат в коробке те самые стеклянные игрушки и ждут, когда маленькие подрастут. Так как сейчас такие не купишь, а сохранить хочется.

И да, в детстве праздник пах мандаринами. Потому что ели мы их только на Новый год!

7

Юлия

Мой отец каждую новогоднюю ночь жарил шашлык на балконе. Пару раз соседи вызывали пожарных. Мама всегда стряпала орешки с вареной сгущенкой. Я объедалась шашлыками, крабовым салатом, орешками и мандаринами так, что 1 января моя поджелудочная отказывалась работать и я лежала пластом, а родители каждый год думали, что у меня желтуха.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления