Общество Народная премия CHITA.RU «Не попали в муниципальный, поэтому открыла свой»: как детсад Читы вошел в топ-10 Народной премии

«Не попали в муниципальный, поэтому открыла свой»: как детсад Читы вошел в топ-10 Народной премии

Учреждению исполнилось 10 лет

На фото директор частного детского сада Светлана Иванова

Выбор детского сада часто превращается в катастрофу. Современные родители сильно задрали планку требований к дошкольным заведениям: нужны программы адаптации, развивающие и творческие игры, особое отношение к каждому ребенку, уютный интерьер и много чего ещё. Как работают детские сады сейчас и какие вводят фишки для комфортного времяпрепровождения детей, мы спросили у директора детсада «Крошкин дом» Светланы Ивановой. Летом прошлого года сад вошел в топ-10 проекта Народная премия CHITA.RU в номинации «Детский центр года».


Народная премия — масштабный проект для бизнеса, который Shkulev Media Holding вот уже 10 лет проводит в городах-миллионниках по всей стране. С 2022 года к нему присоединилась и Чита. В рамках проекта посетители CHITA.RU определяют победителей в 10 номинациях, а губернатор, редакция и партнеры премии выбирают победителей в специальных номинациях.

«Крошкин дом» заработал 10 лет назад. В то время Светлана не могла устроить своего ребенка в муниципальный сад, поэтому решила открыть свой с лицензией на образовательную деятельность.

Директор отмечает, что важно в центрах для детей вводить различные развивающие занятия, например, робототехнику, ментальную арифметику и песочную анимацию.

1 из 5

— Воспитатели в лицензированном саду всегда должны иметь педагогическое образование и регулярно проходить повышение квалификации. Но еще одним немаловажным критерием становится наличие у них чисто человеческих качеств: доброты, отзывчивости, любви к детям, — признаётся Светлана.

Например, в «Крошкином доме» применяют в играх нестандартные технологии развития внимания, памяти, речи, крупной и мелкой моторики, двигательной активности и творческого мышления.

— Тут вообще миллионы вариантов. Это и рисование мятой бумагой, зубной щеткой, расческой, песком, крупами. Рисование по мокрому, пальчиками, тычковое рисование, оттиск, штампирование. Также используем музыкальные и танцевальные программы, — добавила основательница детского сада.

Особое внимание важно уделять здоровью и самочувствию малышей. Так, здесь внедрили программу «мягкой адаптации» для малышей, предназначенную для минимизации стресса у тех ребят, которые только начали ходить в детский сад.

— «Мягкая адаптация» включает несколько этапов плавного привыкания ребенка к детскому коллективу. Она состоит из трех ступеней: подготовительная, основная, заключительная, — объяснила Светлана Иванова.

Технологии здоровьесбережения — еще один тренд современных детских садов. Так, для детей дважды в год проводят курс кислородных коктейлей. Ежедневно ребята проводят зарядку, используют сенсорные дорожки для ходьбы и закаливающие процедуры.

— Основными природными факторами закаливания являются солнце, воздух и вода. Мы их придерживаемся. Проводим утреннюю гимнастику на воздухе, умывание холодной водой в течение дня, физкультурные занятия на воздухе, физкультуру в носках, воздушные ванны в сочетании с гимнастикой, босохождение, обливание ног и тела, обтирание, — делится директор.

1 из 5

«Крошкин дом» также собирается внедрить в программы занятия с интерактивной панелью.

— Мобильное электронное образование (МЭО) — это цифровая платформа со сценариями занятий в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС), которые включают в себя подвижные игры, интерактивные элементы, обучающие мультфильмы, музыкальное сопровождение для физкультминуток и другие интересные занятия. МЭО обеспечивает содержательное обучение ребенка дошкольного возраста и помогает избежать бесконтрольности в освоении цифровых технологий, — подытожила создательница детского развивающего центра Светлана Иванова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления