Общество Четыре дома для детей-сирот сдали после вмешательства прокуратуры в Забайкалье. Подрядчика оштрафовали за срыв сроков

Четыре дома для детей-сирот сдали после вмешательства прокуратуры в Забайкалье. Подрядчика оштрафовали за срыв сроков

Дети-сироты уже получили ключи от новых квартир

Подрядчик сорвал сроки сдачи

Четыре дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Петровске-Забайкальском и селе Красный Чикой Забайкальского края сдали в эксплуатацию после вмешательства прокуратуры. Об этом 19 января сообщается в телеграм-канале управления Генпрокуратуры России по Дальневосточному федеральному округу.

В 2021 году Служба единого заказчика Забайкалья и компания «Торговый дом "Байкальские ЖБИ"» заключили два госконтракта на строительство трех 9-квартирных и одного 24-квартирного жилых домов стоимостью 251,4 миллиона рублей.

«Торговый дом "Байкальские ЖБИ"» — компания из Бурятии. Дома в Красном Чикое изначально подрядчик должен был сдать до ноября 2022 года, но не успел. Срок перенесли до августа 2023 года, но и к тому времени строительство не закончилось. По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, директором компании является Сергей Турусов, он же и учредитель. Выручка за 2022 год составила 136,4 миллиона рублей, что в четыре раза больше результатов предыдущего года.

Работы подрядчик должен был завершить до 1 сентября 2023 года, но сорвал сроки. В Петровске-Забайкальском компания не присоединила дома к электрическим сетям, а в Красном Чикое им не хватило рабочей силы.

Прокуратуры Забайкальского края контролировала строительство. Застройщику объявлялись предостережения, в его адрес и адрес контрагентов прокуратура внесла 8 представлений. Юридическое лицо привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 1,6 миллиона рублей.

После вмешательства прокуратуры работы по контракту завершили к концу 2023 года и дома ввели в эксплуатацию. Дети-сироты получили ключи от новых квартир.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления