Общество Незаконно осуждённый в Забайкалье золотодобытчик смог взыскать ущерб с государства

Незаконно осуждённый в Забайкалье золотодобытчик смог взыскать ущерб с государства

Изъятое у него золото и серебро обратили в доход страны

Химически чистое золото предприниматель хранил у себя дома

Забайкалец, руководивший компанией в крае, смог через суд взыскать с Минфина РФ материальный ущерб почти на 11,5 миллиона рублей, так как доказал, что его незаконно осудили. Об этом 23 января сообщается в группе Забайкальского краевого суда в соцсети «ВКонтакте».

По данным источника «Чита.Ру», речь идёт о руководителе и владельце компании ООО «Боровое» Константине Квирквелия. По данным системы «Контур.Фокус», организация создана в 2009 году и зарегистрирована в посёлке Ключевский Могочинского района. Основной вид деятельности: добыча руд и песков драгоценных металлов. По состоянию на конец 2022 года, чистая прибыль компании составила 5,1 миллиона рублей. В 2014 году предпринимателя осудили за то, что добытые его компанией золото и серебро он перевёз и хранил у себя дома в сейфе.

По данным краевого суда, забайкальца приговорили к 2 годам лишения свободы условно по статье о незаконном обороте драгоценных металлов. Дома у него обнаружили 2,1 килограмма химически чистого золота и 1,5 килограмма химически чистого серебра. Драгоценные металлы после вынесения приговора обратили в доход государства.

Однако позже приговор был отменён, а дело пересмотрено. В 2022 году уголовное преследование в отношении бизнесмена прекратили, так как прокурор отказался от гособвинения, а за незаконно осужденным признали право на реабилитацию.

— Представитель истца указал, что ООО имеет право на возмещение ущерба, причиненного в результате незаконного уголовного преследования его директора, и просил суд взыскать с Министерства финансов Российской Федерации стоимость изъятых драгоценных металлов в размере 11,5 миллиона рублей с учетом индексации на день вынесения решения, — говорится в сообщении в группе краевого суда.

Суд первой инстанции, а затем и судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда признала у директора ООО право на возмещение ущерба, обязав Минфин РФ выплатить требуемую сумму.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления