Общество Школьных сторожей массово сокращают в Сретенском районе — работники возмущены и напуганы

Школьных сторожей массово сокращают в Сретенском районе — работники возмущены и напуганы

Работу потеряет полсотни человек

51 человек потеряет работу

Около 50 сторожей детских образовательных учреждений в поселке Кокуй и городе Сретенске Сретенского района Забайкальского края попали под массовое сокращение. Об этом 7 февраля корреспонденту «Чита.Ру» сообщил один из сторожей.

— 9 января, когда мы вышли на работу в детский сад после праздников, нас всех, троих сторожей, пригласила к себе заведующая и вручила нам уведомление, где говорится, что мы попали по сокращение и будем работать только два месяца — до 9 марта, — рассказала одна из охранниц.

Сторожа предоставили «Чита.Ру» копию уведомления, которое им выдала заведующая. В нем сказано, что их должность упраздняется для «сокращения расходов по зарплате, оптимизации штатной структуры и предстоящей передачи обязанностей по охране объекта вневедомственной охране».

Увольняют не только работников школьных и дошкольных учреждений, но и сторожей спортивных школ, домов культуры, библиотек и музеев. Недовольные таким решением и потерей работы охранники 3 февраля организовали собрание в поселке Кокуй вместе с депутатом совета Ириной Пановой и составили открытое письмо президенту России Владимиру Путину, губернатору края Александру Осипову, сенатору от Забайкалья Сергею Михайлову и обращение в прокуратуру.

Глава Сретенского района Алексей Закурдаев пояснил корреспонденту «Чита.Ру», что сокращения происходят для более эффективного использования бюджетных средств и возможности оплачивать зарплату.

— В связи с тем, что у нас Сретенский район один из передовых районов, которые участвуют в федеральной программе по оснащению ученических кабинетов в рамках цифровой образовательной среды, и плюс у нас развивается дополнительное образование, которое идет по федеральным стандартам, — нужно наличие ставок для того, чтобы в полной мере предоставлялись более качественные образовательные услуги. Нам необходимы эти ставки. <...> Здесь идет сокращение не ради экономии, а именно перепрофилирование для того, чтобы давать для нашего подрастающего поколения более качественное образование, — сказал глава района.

Также Закурдаев отметил, что одна из причин сокращения — улучшение качества охраны учебных заведений. Заниматься безопасностью будет местное частное охранное предприятие и сотрудники Росгвардии.

— Мы предусматриваем, чтобы у нас в школах сидели не просто гардеробщики, а специалисты, которые отвечали бы за антитеррор, были представители в форме с тревожной сигнализацией. Нужны специалисты узкопрофильные. В связи с дефицитом бюджета мы, естественно, не можем их завести. Такое решение принято, чтобы категорию сторожей перепрофилировать и завести именно педагогов.

Касательно предложения других должностей для сторожей, которые взволнованы тем, что останутся без работы, глава района ответил, что руководство будет смотреть точечно:

— Вообще есть социальные гарантии на случай сокращения, мы обязаны их выплатить. Заранее за два месяца мы уведомили, после этого они получат выплаты от учреждения, у них будет право встать на период поиска работы в центре занятости и получать пособие по безработице. Характеристики у каждого руководителя образовательного учреждения есть, надо предлагать, где у нас вакантные должности — применять, согласно их квалификации и образованию, — заключил Закурдаев.

Дополнение: После публикации новости стало известно, что прокуратура начала проверку по данному факту. Представители прокуратуры установят обстоятельства, оценят законность принятых решений и проводимых процедур требованиям трудового законодательства. При выявлении нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления