Общество Два золотодобытчика накопили самые большие долги по алиментам в Забайкалье в 2023-м

Два золотодобытчика накопили самые большие долги по алиментам в Забайкалье в 2023-м

Они выплатили миллионы одной суммой после блокировки счетов

Два золотодобытчика накопили долги в 1,3 миллиона и 2 миллиона рублей по алиментам в Забайкалье

Два забайкальца, работающие в сфере золотодобычи, накопили самые большие задолженности по алиментам в 2023 году в регионе — 1,3 миллиона и 2 миллиона рублей. Об этом «Чита.Ру» 13 февраля сообщили в пресс-службе УФССП России по краю.

У забайкальца с долгом в 1,3 миллиона три ребенка, у того, что задолжал 2 миллиона, — двое. В конце 2023 года оба мужчины оплатили задолженности, так как у них начали взыскивать долг со всех источников дохода, в том числе с вкладов и инвестиционных счетов. При этом оплатили долг они целой суммой.

Всего в 2023 году приставы взыскали свыше миллиарда рублей задолженности по алиментам в Забайкалье. Это на 248 миллионов рублей больше, чем в 2022 году. В отношении должников-алиментщиков было возбуждено 892 уголовных дела, в 841 случае суды вынесли обвинительные приговоры.

В пресс-службе добавили, что сейчас в управлении на исполнении находятся 9,9 тысячи производств по алиментам на разные суммы.

За неуплату алиментов можно получить административное наказание (обязательные работы до 150 часов, арест о 10 до 15 суток или штраф в 20 тысяч рублей) или уголовное наказание (исправительные или принудительные работы на срок до 1 года, арест на срок до 3 месяцев, либо лишение свободы на срок до 1 года). К уголовной ответственности должника можно было привлечь, если в течение года его привлекали к административной.

По итогам 2023 года в Забайкалье насчитывалось около 10 тысяч человек, которые были обязаны выплачивать алименты, но делали это непостоянно или не делали совсем. Четверть из них — это женщины.

В выпуске проекта «Редколлегия» продюсер Полина Дружинина и помощник главного судебного пристава региона Александр Клинцов обсудили то, на какие хитрости готовы пойти родители, чтобы ни копейки не отдать бывшему супругу и ребенку.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления