Общество Спецоперация на Украине Девять военнослужащих из Забайкалья наградили медалями и орденами за заслуги на СВО

Девять военнослужащих из Забайкалья наградили медалями и орденами за заслуги на СВО

Рассказываем о каждом подвиге

Военнослужащих Восточного военного округа в Забайкалье наградили за заслуги на спецоперации медалями и орденами

Девять военнослужащих Восточного военного округа в Забайкалье наградили за боевые заслуги на специальной военной операции. Среди наград есть орден Мужества, медаль «За отвагу», медаль Жукова, Георгиевский крест IV степени, медаль Суворова, сообщили «Чита.Ру» в пресс-службе Восточного военного округа.

Сержант Абзал Темешев получил орден Мужества, с начала СВО он выполнял задачи в составе группировки «Восток». Во время одного из боев он выявлял пехоту противника под непрекращающимся огнем ствольной артиллерии ВСУ. Темешев смог выявить координаты украинских войск и передать их наводчику оператору боевой машины. Это помогло поразить крупный опорный пункт противника.

Рядового контрактника Александра Ломожапова наградили медалью «За отвагу». Он участвовал в спецоперации наводчиком артиллерийского орудия — «Мста Б». В 2023 году его расчет находился под обстрелом украинских войск и получил приказ поразить места скопления противника и техники ВСУ. Ломожапов огнем гаубицы вывел из строя транспорт, вместе с ним уничтожив около 15 военнослужащих ВСУ.

Сержанта Алексея Бородулина, служащего в инженерно-саперном полку, наградили медалью «За отвагу». Личный состав под руководством сержанта выполнял разведку водной преграды в районе одной из рек в зоне СВО.

После успешного выполнения боевых задач специалисты инженерных войск на буксирно-моторном катере подверглись минометному обстрелу со стороны ВСУ. Бородулину удалось вывести судно и личный состав расчета из-под огня, не допустив потерь.

Командир батареи ракетного соединения, капитан Сергей Анищенко был награжден медалью «Жукова». Он выполнял задачи по артиллерийской поддержке наступающих подразделений группировки войск «Восток».

Во время ожесточенных боев личному составу капитана Анищенко удалось нанести массированное огневое поражение по позициям украинских войск. Организованная боевая работа артиллеристов позволила создать брешь в оборонительных порядках ВСУ и создать нужные условия для продвижения мотострелковых подразделений. Успешно выполнив задачу, подразделение Сергея Анищенко сменило огневую позицию в полном составе.

Сержант Игорь Борщевский получил медаль «За отвагу». Водитель автомобильного взвода с начала СВО доставлял горюче-смазочные материалы.

При перевозке горючего в один из районов боевых действий в темноте автомобильная колонна, возглавляемая Борщевским, попала под минометный обстрел ВСУ. Сержант быстро сориентировался — видимость была плохая, не прекращался минометный обстрел, но он смог вывести машину из-под огня в безопасный район, за ним последовали остальные водители колонны.

Старший оператор-гранатометчик зенитно-ракетной бригады, младший сержант Виталий Корнилов был награжден Георгиевским крестом IV степени. С первых дней СВО он прикрывал объекты и технику в расчете самоходного зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Бук».

На боевом дежурстве Корнилов обнаружил и взял на сопровождение вражеский беспилотный летательный аппарат (БПЛА). Об этом доложили командованию, уточнили данные, и личный состав ЗРК уничтожил БПЛА задолго до подлета к российским войскам.

Военнослужащий инженерно-саперного соединения ВВО, старший сержант Артем Батурин был также награжден Георгиевским крестом IV степени. Он с начала СВО выполнял боевые задачи в составе понтонного взвода понтонно-переправочного батальона группировки войск «Восток».

Во время наступления под постоянным огневым воздействием противника, рискуя собственной жизнью, Артем Батурин в составе подразделения качественно и оперативно навел мостовую переправу в створе одной из рек. После этого техника и личный состав наших войск смогли переправиться на противоположный берег реки для дальнейшего наступления. Затем войска смогли выйти из-под массового обстрела артиллерии ВСУ.

Сержант Чимит Цыденжапов был удостоен медали Суворова. Командир отделения соединения материально-технического обеспечения ВВО на спецоперации неоднократно перевозил материальные средства к местам ведения активных боевых действий.

Всего он доставил до подразделений группировки войск «Восток» свыше 186 тонн боеприпасов и 35 тонн продовольствия. В пути он неоднократно подвергался обстрелам из стрелкового оружия, минометов и реактивных установок ВСУ. Он не терял самообладание, рисковал жизнью и продолжал выполнять поставленные задачи.

Военнослужащего бригады управления, старшего сержанта Игоря Ермолина наградили медалью Жукова и Георгиевским крестом IV степени. На спецоперации он организовывал связь в интересах подразделений группировки войск «Восток».

В сложной боевой обстановке Ермолин неоднократно доставлял личный состав и технику на линию боевого соприкосновения, а также обеспечивал непрерывную связь командования с подчиненными подразделениями. Кроме того, несмотря на угрозу жизни и здоровью, военнослужащий несколько раз участвовал в эвакуации техники связи в безопасные районы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления