Общество Спецоперация на Украине Служил в морской пехоте, боролся с международным пиратством. Отец погибшего в СВО забайкальца рассказал о сыне

Служил в морской пехоте, боролся с международным пиратством. Отец погибшего в СВО забайкальца рассказал о сыне

Бадма Жундуев был в числе первых, кто вошел на подконтрольные Киеву территории

Бадма Жундуев

Отец Бадмы Жундуева, погибшего в специальной военной операции уроженца Дульдургинского района Забайкалья, Баяр рассказал о сыне, по его словам, он служил в Сирии и получил медаль за борьбу с международным пиратством, сообщается в телеграм-канале «Защитники отечества | Забайкальский край».

Баяр Жундуев с портретом сына

— За годы добросовестной службы был награждён медалями Министерства обороны РФ: «За борьбу с международным пиратством», «Участнику военной операции в Сирии» и «За службу в морской пехоте». После первой командировки в Аденский залив получил статус ветерана боевых действий. Награжден медалью «310 лет морской пехоте» всероссийской общественной организации морских пехотинцев «Тайфун». Свой третий контракт Бадма подписал в феврале 2018 года. Служил в пригороде Улан-Удэ. Летом 2021 года он вновь пошел служить по контракту разведчиком-сапером разведбатальона в Борзе. С началом СВО разведбат, где служил Бадма, был включен в состав войсковой группы ВС РФ по проведению спецоперации по защите Луганской и Донецкой народных республик. Эта группа в числе первых вошла на подконтрольные киевскому режиму территории, — процитировали его в публикации.

Бадма Жундуев прошел срочную службу в 2011 году и после этого подписал контракт с Минобороны РФ. Мужчина погиб во время боестолкновения 23 марта 2022 года, его наградили орденом Мужества посмертно.

Баяр Жундуев отметил, что его сына похоронили в родном селе Зуткулей. Бадма был младшим из его четырех детей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления